Саранские слависты на конкурсе «Сербия в сердце моём»
17.05.2021

13–14 мая в Москве в Общественной организации «Союз писателей РФ» проходил 11-ый международный конкурс «Сербия в сердце моём», где студенты филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева выступали в качестве переводчиков оригинального прозаического и поэтического текста с сербского языка на русский. Студенты переводили фрагменты из произведений Иво Андрича и Момо Капора, стихи Десанки Максимович. Переводы рассматривало жюри, включавшее носителей языка и профессионалов-филологов.

На сегодняшний день результаты конкурса выглядят следующим образом:

• диплом первой степени в номинации «Перевод поэтического текста» -  студентка 201-ой группы Евгения Соловьёва;

• диплом второй степени и диплом «За хорошее владение сербским языком» - студентка 201-ой группы Арина Валягина;

• дипломом второй степени в номинации «Перевод поэтического текста» - студентка 401-ой группы Александра Ломова;

• диплом третьей степени в номинации «Перевод поэтического текста» - студентка 201-ой группы Екатерина Пальчёнкова;

• диплом третьей степени в номинации «Перевод прозаического текста»  - студентка 201-ой группы Яна Сарайкина;

• дипломом "За адекватный выбор произведения на сербском языке"  - студентка 201-ой группы Елена Родина.

Жюри отметило высокое качество всех представленных на конкурс переводов.

Поздравляем призёров! Информация будет дополняться.