Институт механики и энергетики принял участие в конференции Международного консорциума университетов по агроинжинирингу
29.10.2021

Ученые Института механики и энергетики приняли участие в Ежегодной конференции Международного консорциума университетов по агроинжинирингу (IUCAE 2021) и в Саммите по развитию университетов под девизом «Инновации вместе!». Мероприятия проходили в дни празднования 20-летия объединения образовательных организаций КНР с Университетом Цзянсу и 119-й годовщине его основания.

С приветственным адресом к университету и участникам конференции обратился ректор Сергей Михайлович Вдовин:
- Успехи, достигнутые вами за годы сотрудничества, демонстрируют поступательное и динамичное развитие, основанное на сильных традициях высшего образования и научных исследований. Ваши инициативы по созданию экспертных сообществ и реализации совместных проектов свидетельствуют о значительном вкладе в международную повестку расширения академического сотрудничества, определению дальнейших векторов его развития. Убежден, что многолетнее сотрудничество между нашими университетами позволит объединить усилия для создания новых решений в области науки и образования, в соответствии с требованием времени и меняющимся международным ландшафтом. Примите наши искренние пожелания дальнейших успехов и процветания, плодотворной научной и творческой деятельности, новых свершений и побед!

Председатель консорциума и президент Университета Цзянсу, профессор Янь Сяохун рассказал о проделанной в 2021 году работе. Он отметил, что консорциум постоянно расширяет свое международное влияние, повышает эффективность научно-технического сотрудничества, содействует совместной подготовке международных талантов и служит делу глобального здравоохранения. В будущем они продолжат развивать эти и другие направленияВ ходе данных мероприятий эксперты и ученые обменялись мнениями о плане работы на 2022 год, включая разработку учебных материалов и онлайн-курсов, создание многосторонних исследовательских центров, обмен визитами преподавателей, способствующих качественному развитию консорциума. Были затронуты также вопросы создания университетов высокого уровня.

китайй.jpg

На сегодняшний день в консорциум входит 41 университет из 21 государства, в том числе 6 из 200 лучших университетов мира. Председателем Совета Консорциума является Университет Цзянсу (Китай) -Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева — сопредседатель Совета.