Историко-культурная неделя в Псковской области: продолжается регистрация на первый и второй заезды форума «Истоки»
31.05.2023

С 5 по 12 июля в городе Печоры Псковской области пройдёт первый заезд Молодёжного историко-культурного форума «Истоки» платформы Росмолодёжь.События. Молодые семьи с детьми от 7 лет, активисты некоммерческих организаций, занимающихся семейной политикой и молодые педагоги со всей страны соберутся на территории Псково-Печерского монастыря, чтобы обсудить вопросы сохранения семейных ценностей и традиций.

В программе заезда лекции, дискуссии, мастер-классы, творческие мероприятия, а также обзорные экскурсии по мужскому монастырю и городам Псковской области. Для младших участников запланирована отдельная программа, где они смогут заняться разнообразными ремёслами и декоративно-прикладным искусством, квестами и выполнением различных заданий.

С 12 по 21 июля в рамках второго заезда «Историко-культурное наследие» историки смогут посетить познавательные лекции, дискуссии, тематические мастер-классы историко-культурной направленности и фестиваль реконструкции в деревне Самолва. Заезд будет посвящён истории и культуре Древней Руси X—XIII вв.еков. Одним из главных элементов станет «Интерактивная площадка «Русский лагерь X-XIII» — моделирование походного лагеря русской дружины, рассчитанного на постоянную интерактивную работу в течение всего фестивального дня.

«История и культура — это одни из самых важных составляющих каждого государства. Чтобы они оставались основой и фундаментом для народа, необходимо сохранять ценности и традиции, помнить историю предков и привносить новое в культурный слой. На форуме „Истоки“ участникам предстоит окунуться в историю нашей страны, узнать больше о её культурных особенностях и понять, как они могут повлиять на будущее развитие нашей страны», — отметил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько.

На фестивале запланированы встреча конного похода, который реконструирует дружину князя Александра Невского; мастер-классы, где участники смогут примерить исторические костюмы и увидеть макеты оружия; мини-турнир по безопасному историческому фехтованию.

Для участия в форуме «Истоки» необходимо подать заявку до 22 июня
на сайте ФГАИС «Молодёжь России»: https://clck.ru/34AF2T.

Участники второго заезда смогут получить финансовую поддержку для реализации своих социально значимых проектов от Росмолодёжь.Гранты. Для этого предусмотрены отдельные номинации:

#помни — проекты, направленные на сохранение исторической памяти;

#открывай_страну — проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодежного туризма.

Возможность получить финансовую поддержку есть у каждого участника одного из пяти заездов форума. Подать заявку на грантовый конкурс можно по ссылке: https://clck.ru/TfcJ6

С 5 июля по 23 августа пройдут ещё четыре заезда по разным тематическим направлениям: «Семейные ценности», «Гармония», «Созидание», «Школа молодого патриота». Подать заявку на заезды можно согласно датам регистрации на сайте ФГАИС «Молодёжь России»: https://clck.ru/34AF2T

Организатором форума выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Правительства Псковской области, Епархиального Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря Псковской Епархии Русской Православной Церкви, Псковского государственного университета.