Космонавт Владимир Дежуров: о науке в космосе и о пользе «Раковых шеек»
31.05.2023
Космонавт Владимир Дежуров: о науке в космосе и о пользе «Раковых шеек» 31 мая Координационным центром Мордовского университета была проведена встреча в формате открытого диалога нового направления «Золотой запас». Гостем вуза стал легендарный уроженец Мордовии — Герой России, лётчик-космонавт, депутат Госсобрания РМ Владимир Дежуров. Он рассказал собравшимся о своей карьере, ответил на большое количество вопросов, а также рассказал несколько курьёзных космических историй.

DSC_5183 копия.jpg

Открыл встречу ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко. Он отметил важность участия современной молодёжи в научных проектах на благо процветания России. И всё, что связано с космосом, подходит для этого наилучшим образом. «Сегодня космос выглядит более жизненным и более близким обычному человеку. В то же время космос без науки невозможно сегодня себе представить, именно она оказывает существенное влияние на данную сферу деятельности. Поэтому нужно и важно заниматься наукой, в космосе и на Земле», — отметил Дмитрий Глушко.

Владимир Дежуров рассказал студентам о том, что изначально он хотел быть военным лётчиком. Но жизнь распорядилась немного иначе — в далёком 1986 году его пригласили в отряд космонавтов. После 9 лет уникальных тренировок и специальной подготовки он был выбран для своего первого полёта в космос в 1995 году. Второй полёт наш земляк совершил в 2001 году. Дежуров пилотировал российский «Союз ТМ-21», летал на американских шаттлах, совершил 9 выходов в открытый космос.DSC_5242 копия.jpg

Интересные факты от Владимира Дежурова:

• В космосе не устаёшь только от одного — от созерцания Земли. Она из иллюминатора орбитальной станции выглядит невероятно красивой. Нет таких красок, которые бы смогли передать эту красоту.
  • Дружба на орбите между представителями разных государств — это правильно, но собственная орбитальная станция в космосе расширила бы научные возможности России.
  • Даже при совместных с россиянами экспедициях в космос американские астронавты иногда пытались скрытно передавать на Землю данные по радиоканалам.
  • Первая встреча российских космонавтов с американским экипажем астронавтов на станции «Мир» не была безоблачной — заклинивший люк со стороны станции долго не давал состояться этой встрече.
  • При возвращении на Землю после первого полёта на американском шаттле во Флориде Дежуров был арестован полицейскими за нарушение границы США. Правда затем вопрос с краткосрочной визой был экстренно решён на самом высоком уровне.
  • Инопланетян Дежуров не видел, хотя уверен, что какая-то форма жизни или цивилизации во вселенной точно должна быть.
  • Самая опасная работа — это выход в открытый космос. Космонавта и станцию при этом соединяет только два специальных троса — фала.
  • При выходе в открытый космос всех космонавтов — и россиян, и иностранцев — не покидает чувство, что за ними кто-то пристально наблюдает.
  • Научных экспериментов проводится на орбите огромнейшее количество. Основная масса из сферы фармакологии. Рождение эры мобильных телефонов и планшетов также произошло в космосе.
  • К полёту на Луну Россия готова в любой момент. Вопрос лишь в целях этого полёта — пока такой необходимости нет.
  • Дежуров, находясь на орбите, разыграл американского коллегу, угостив его конфетой «Раковые шейки» и рассказав о якобы целебных свойствах «крови раков». После возвращения на Землю американцы смели с полок местного российского магазина все запасы конфет «Раковые шейки».

«В Центре подготовки космонавтов сдаётся по 360 экзаменов в году, то есть практически каждый день экзамен. Очень много высшей математики, точнее сказать наивысшей. Никогда не бойтесь идти на экзамен. Смело беритесь за любые самые сложные задачи — всё получится. Вашей молодой энергии хватит, чтобы весь мир сделать лучше», — обратился с напутствием к студентам Владимир Дежуров в конце мероприятия.DSC_5360 копия.jpg