Итоги конкурса «Озарение». Огаревцы в числе победителей!
Итоги конкурса «Озарение». Огаревцы в числе победителей!

Подведены итоги конкурса «Озарение», организованного музеем «Огни Москвы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель конкурса — выявление молодых лидеров в области светотехники, способных создавать грамотные интересные светотехнические проекты для музеев, повышение качества освещения экспозиций малых музеев.

В рамках конкурса молодые специалисты разработали проекты освещения для экспозиций музеев. В конкурсе приняли участие светотехники, музейные сотрудники, дизайнеры из Калининграда, Бузулука, Волгограда, Саратова, Ульяновска, Казани, Саранска, Томска, С.-Петербурга, Коломны, Москвы. В итоге на конкурс был представлен 21 проект.

Специальный приз конкурса получил светотехнический проект музейной экспозиции студентов 4го курса направления подготовки «Оптотехника» Виктории Пугаевой и Вадима Камодина под руководством заведующего кафедрой светотехники Алексея Горбунова и доцента кафедры светотехники Александра Мышонкова «Жизнь в кольце скорости» для Музея истории светотехники «Лисма». Экспозиция посвящена, заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру СССР, шестикратному чемпиону СССР советскому спортсмену-мотогонщику, уроженцу г. Саранска Владимиру Ивановичу Карнееву и блистательным чемпионам команды по ледовому спидвею «Лисма-спидвей».

Столь важного результата команда добилась благодаря бесценной поддержке директора Музея истории светотехники «Лисма» Коротковой Людмилы Николаевны. В ближайшее время будет объявлено решение о распределении бюджета конкурса среди победителей и получателей специальных призов.

Виктория Пугаева, участница конкурса, представитель нашего вуза поделилась: «Участвуя в конкурсе „Озарение“, нами были на практике применены знания и навыки, полученные в МГУ им. Н. П. Огарёва в Институте электроники и светотехники. Почему мы решили участвовать? Нам хотелось испытать свои силы и возможности в таком направлении светотехники, как освещение музейных экспозиций. Несмотря на то, что мы не вошли в тройку победителей, мы рады что приняли участие и получили бесценный опыт. На этапе разработки проекта, мы и не надеялись на какие-то награды, так как понимали, что участвуем впервые и есть „куда расти“. Поэтому мы были очень приятно удивлены, когда узнали, что наш проект награжден специальным призом и с нетерпением ждем подведения окончательных итогов. Также хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам конкурса за возможность развиваться в выбранной нами профессии».