Экология на практике
Экология на практике

27 апреля было проведено выездное практическое занятие по учебной дисциплине «Геоэкологические основы органического сельского хозяйства» с магистрантами первого года обучения направления подготовки «Экология и природопользование» (профиль «Управление природопользованием») на рабочей площадке ООО «Биосфера».

Это сельскохозяйственное предприятие, входящее в группу компаний «АРИВЕРА», с 2009 года функционирует на территории Ново-Федоровского сельского поселения Старошайговского района нашей республики. Предприятие специализируется на отработке прогрессивных технологий органического сельского хозяйства. Здесь успешно развивается и широко реализуется доброкачественная (экологически чистая) сертифицированная продовольственная продукция, в том числе: мед, твердые сыры, крупы (гречневая, овсяная, чечевичная и др.), масла (льняное, сафлоровое, подсолнечное). Органическое сельское хозяйство на сегодняшний день рассматривается в международном масштабе как передовой метод его устойчивого ведения без применения минеральных удобрений и ядохимикатов.

Осваиваемый учебный курс направлен на формирование у обучаемых профессиональных компетенций — способностей разрабатывать и реализовывать проекты в области сельскохозяйственного природопользования согласно требованиям ФЗ от 03.08.2018 № 280 — ФЗ «Об органической продукции». Разработка и внедрение учебного курса также крайне важна для подготовки специалистов-исполнителей в сфере органического сельского хозяйства в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ по социально-экономическому развитию Республики Мордовия, предписывающим проработать вопрос оказания дополнительной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям органической продукции.

Учебный курс «Геоэкологические основы органического сельского хозяйства» разработан и реализуется группой преподавателей института геоинформационных технологий и географии: профессор Александр Каверин, доценты Дмитрий Массеров и Сергей Тесленок работают в рамках гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.