Итоги регионального этапа Российской Робототехнической олимпиады
24.05.2021
Итоги регионального этапа Российской Робототехнической олимпиады

23 мая на базе Мордовского университета прошел региональный этап Российской Робототехнической олимпиады. Делимся результатами.

WRO: старшая категория

Задача робота в старшей возрастной группе – снабжать дома электроэнергией из возобновляемых источников. В зависимости от погодных условий один из источников энергии может быть использован для снабжения потребителей. Избыток энергии необходимо сохранять в аккумуляторах.

I место - команда Республиканского Центра дополнительного образования детей (Садыков Гизар Фагимович, Барсток Арсений Алексеевич, Грачев Денис Алексеевич)

WRO: средняя категория

Задание для средней возрастной группы: Робот должен взять автомобили у въезда в гараж и переместить их на правильное парковочное место, в зависимости от типа транспортного средства. После этого роботу нужно раздать аккумуляторы для зарядки гибридных и электромобилей.

I место – команда Дома научной коллаборации им. Е.М. Дианова (Попов Александр Александрович, Бикурёв Егор Александрович, Козырев Даниил Олегович)

WRO: младшая категория

В младшей возрастной категории робот помогает переоборудовать дом. Роботу необходимо заменить старые лампы на новые энергосберегающие. Он также должен смонтировать на крыше солнечные батареи и установить устройства умного дома. Эта работа поможет снизить энергопотребление дома и наилучшим образом использовать возобновляемые источники энергии.

I место – команда Семейного клуба "БУКВАРЁНОК" (Попова Виктория Александровна, Никанов Павел Алексеевич, Елисеев Матвей Сергеевич)

Победители регионального этапа примут участие в Российской робототехнической олимпиаде 2021 года, которая состоится 24-26 июня в Красноярске.