Доцент кафедры нервных болезней и психиатрии Наталья Токарева выступила на XVII Съезде психиатров России
22.05.2021

Доцент кафедры нервных болезней и психиатрии Медицинского института Наталья Геннадьевна Токарева приняла участие в XVII Съезде психиатров России «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению», организованный Министерством здравоохранения РФ, Российским обществом психиатров (РОП), ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» совместно с Международным конгрессом Всемирной психиатрической ассоциации (WPA), который состоялся 15−18 мая в Санкт-Петербурге.

Научная программа Съезда — одна из наиболее масштабных за всю историю проведения научных мероприятий в Российской психиатрии. Она включала 50 научных мероприятий — секционные заседания, симпозиумы, круглые столы, в рамках которых рассмотрены различные аспекты не только общей клинической и социальной психиатрии, но и широкий круг специальных вопросов в области детской и гериатрической психиатрии, наркологии, суицидологи и сексологии, гендерных особенностей психического здоровья, а также правовые основы оказания психиатрической помощи и взаимодействие с социальными институтами и общественными организациями с целью сохранения и укрепления психического и психологического здоровья.

Среди тем, посвященным проблемам психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии, большое место отведено вопросам организации психиатрической помощи и реабилитации психически больных, генетики и фармакогенетики психических и наркологических расстройств, новых подходов к их классификации, психосоматической медицины, психических и поведенческих расстройств в период пандемии COVID-19.

Развитие науки и технический прогресс способствуют быстрому развитию психиатрии. Требования к психическому здоровью населения России неизменно повышаются, поэтому служба охраны психического здоровья призвана осуществлять не только эффективное лечение, но и реабилитацию пациентов с психическими расстройствами, активно решать вопросы превенции, сохранения и укрепления психического здоровья нации в целом.

Наталья Геннадьевна Токарева выступила с докладом на тему «Эпилепсия: клинико-психологические и социальные взаимодействия», в котором представила результаты проведенного научного исследования. В последнее время расширяются диагностические и терапевтические возможности, основанные на использовании передовых медицинских технологий. Повышается качество и эффективность оказания психиатрической помощи, качества жизни.

Эпилепсия — это междисциплинарная проблема. В настоящее время эпилепсия является распространенным психоневрологическим заболеванием в популяции. Данное заболевание включает клинические, психологические и социальные характеристики, составляет серьезную не только клинико-психологическую, но и социальную проблему, с каждым годом отмечается постоянное совершенствование клинических и инструментальных методов диагностики мозговых поражений при изучении психолого-физиологических и психолого-морфологических соотношений при ультраструктурных изменениях мозга при эпилепсии. С другой стороны, выявляется патоморфоз клинических проявлений эпилепсии, реактивные проявления на сам факт болезни, около 30% больных резистентны к лечению, требуют хирургического вмешательства, при котором необходима ранняя нейропсихологическая диагностика, часто возникают проблемы стигматизации больных. Данные характеристики указывают на значимость клинико-психологических и социальных взаимодействий при эпилепсии.

Понимание содержания и особенностей проявления каждой из структурных составляющих болезни (клинической, психологической, социальной) дает возможность специалистам, работающим с данной категорией больных (врачам, медицинским психологам, социальным работникам и др.) оценивать совокупность клинико-психологических, социальных показателей при разных типах течения болезни и их разнонаправленные результаты, что позволяет с большей точность выстраивать терапевтический процесс.