Как год назад: в вузе прошёл «Огарёв фест»!
Как год назад: в вузе прошёл «Огарёв фест»!

14 декабря в универсальном зале МГУ им. Н.П. Огарёва отгремел студенческий фестиваль «Огарёв фест», который проходит в вузе уже второй год. В этот раз праздник объединил сразу два события — посвящение в студенты-медики и фестиваль культур «Колорит».

По традиции мероприятие началось с произнесения клятвы Гиппократа. Пришли поздравить студентов заместитель Министра здравоохранения Республики Мордовия Ольга Кшняйкина, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко и директор медицинского института Лариса Балыкова.

«Студенты-медики выбрали своей профессией спасать жизни и судьбы людей. Поэтому важно учиться и не сдаваться даже в самых трудных ситуациях и сложностях. Желаю каждому студенту здоровья и успехов», — отметила Ольга Кшняйкина.

В ходе торжественной части прошло вручение наград победителям конкурса приветствий на разных языках мира «ETHNO« и билингвальной межрегиональной олимпиады с международным участием «Ученики Гиппократа-2023».

«Когда человеку становится плохо, первое, что он делает — ищет того самого доброго доктора, который ему поможет и вселит надежду. У вас удивительная профессия, сложный учебный процесс, но при всём этом студенты медицинского института есть везде: в спорте, культуре, науке, общественных проектах. Это сложно, но через сложности человек становится еще сильнее. Желаю на этом пути верить в самого себя, видеть, что вас ценит наш университет», — подчеркнул Дмитрий Глушко.

Вечер продолжил фестиваль культур «Колорит». Творческие выступления коллективов студентов из 52 стран объединили молодых людей всей республики. Кроме этого, на мероприятии была представлена выставка иностранных государств, также каждый желающий мог пройти мастер-класс по народному творчеству.

Фестиваль продолжился за круглым столом, на котором администрация вуза с руководителями этнических общественных организаций обсудили вопросы международного взаимодействия.

«Университет — точка притяжения студентов и представителей общественности из разных регионов и стран. В МГУ им. Н.П. Огарёва учится 18 тысяч студентов, 2900 из которых иностранных. Поэтому вопросы межнационального взаимодействия для нас приоритетны. Каждый третий понедельник месяца в вузе празднуется День национального костюма, а сегодня прошёл фестиваль культур „Колорит“. Подобные мероприятия — ключ к межнациональному общению», — отметил проректор по международной деятельности Денис Филеткин.