30-лет со дня принятия Конституции России: какое событие прошло в вузе?
30-лет со дня принятия Конституции России: какое событие прошло в вузе?

12 декабря в историко-социологическом институте состоялся круглый стол «Конституция России как фундамент политической системы государства (к 30-летию принятия Конституции России)». Его участники обсудили политологические и исторические аспекты высшего нормативно-правового акта РФ.

Заведующий кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения Игорь Бахлов отметил, что Основной закон страны — ценностно-идеологическая основа конституционного правосознания граждан России. Рассказал о конституционном реформировании системы власти государств (участников Союзного государства) преподаватель Данат Вагапов.

Активное участие в круглом столе приняли студенты-политологи. Михаил Майоров отметил, что особенностями конституционного процесса 1990-х годов стали завершающая подготовка и доработка проекта Конституции России Конституционным совещанием, а также ее принятие всенародным голосованием. Никита Клюев подчеркнул важность конституционно-правового регулирования России в международных организациях, а Дмитрий Босин рассказал о роли высшего нормативно-правового акта в формировании законодательства страны по защите окружающей среды.

Исследование «Портрет первокурсника» провела профессор Нина Изергина. По мнению доктора политических наук, молодёжь — активная группа населения, политическое участие которой становится способом выражения ее интересов и притязаний. На основе исследования Нина Изергина сделала вывод, что студенты знают Основной закон государства.

Участники круглого стола пришли к мнению, что Конституция, принятая в 1993 году, стабилизировала ситуацию в стране, определила путь и приоритеты ее развития.

Организаторы научного мероприятия — кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения, Научно-образовательный центр «Политический анализ территориальных систем», Мордовское региональное отделение Российской ассоциации политической науки.