Как Российский научный фонд поддерживает молодых учёных
Как Российский научный фонд поддерживает молодых учёных

Для поддержки молодых ученых Российский научный фонд при предоставлении грантов по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» указывает значимым критерием процент исполнителей до 39 лет.

Сейчас завершается первый год работы над научным исследованием «Анализ изменения цикадианных ритмов синтеза цитокинов в крови пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией как предиктор развития сердечно-сосудистых осложнений», где все исполнители младше 30 лет (руководитель — заведующий кафедрой иммунологии, микробиологии и вирусологии МГУ им. Н. П. Огарёва, Ольга Радаева). Грантовая поддержка позволила ввести на кафедре должности научных сотрудников, что освободило время исполнителей именно для научной работы. На данный момент молодые ученые (Искандярова М.С., Негоднова Е. В., Машнина С.В.) определили, какие именно иммуно-регуляторные факторы (цитокины) претерпевают наибольшие искажения у пациентов после перенесенного COVID-19 и, что важно, влияют на риск развития в течение года у данных пациентов инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, и позволяют заранее выделить лиц с высоким риском серьезных осложнений, чтобы провести профилактику.

Полученные результаты с помощью отдела интеллектуальной собственности оформлены для регистрации патента. Исследователи говорят, что их метод выявил дополнительную группу факторов, которые в дополнение к другим фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний имеют патогенетическое и клиническое значения. Они объективны и нацелены на продолжение исследования, чтобы повысить точность своего метода.