Владимир Володин «Наука помогает делать жизнь лучше»
Владимир Володин «Наука помогает делать жизнь лучше»

Как сделать из глины современный бетон, который можно использовать в строительстве зданий и сооружений и при этом сильно сэкономить? Ответ на этот вопрос знает молодой учёный-строитель, инженер научно-исследовательской лаборатории эколого-метеорологического мониторинга, строительных технологий и экспертиз кандидат технических наук Владимир Володин.

Выбор профессии

В детстве Владимир с отцом, который всю жизнь проработал в сфере строительства, посещал строительные площадки, ездил с ним по магазинам, чтобы приобрести те или иные стройматериалы. «Работа отца производила на меня неизгладимое впечатление. Когда я приходил домой после очередных совместных поездок, брал его инструменты и начинал свои строительно-монтажные работы у себя во дворе. Я забивал в забор все гвозди, которые мне удавалось найти у отца, мастерил игрушки», — рассказывает Владимир. Когда встал вопрос о выборе профессии, он, не задумываясь, выбрал профессию строителя и поступил на архитектурно-строительный факультет нашего вуза (сейчас — институт архитектуры и строительства).

Путь в науку

На первом курсе огарёвец вступил в ряды бойцов Российских студенческих отрядов и в 2013 г. даже стал комиссаром строительного отряда «Факел», с которым принимал участие в строительстве Нововоронежской АЭС-2 (Воронежская область) и реконструкции гостиницы Sochi Plaza в г. Сочи, возводимой к зимним Олимпийским играм 2014 г.

В вузе Владимир учился очень хорошо, потому что понимал, что профессия строителя требует немалых знаний, терпения и творческого подхода. На четвёртом курсе однокурсник предложил ему принять участие в научной конференции. Так он познакомился с профессором кафедры строительных конструкций доктором технических наук Татьяной Низиной. Под её руководством начал заниматься научными исследованиями, направленными на разработку бетонов, состоящих из мелких песков, которые добываются в Республике Мордовия, а также получил патент на бетонную смесь под названием «Мелкозернистая бетонная смесь». Она характеризуется отсутствием крупных частиц щебня и гравия. «Наука помогает делать жизнь луч-ше», — уверен молодой учёный.

Кстати, когда Владимир писал свою диссертацию, узнал, что в одном из вузов Пензы работает его тёзка и однофамилец — кандидат технических наук Владимир Володин, которому тоже интересна тема бетонов. «Для меня -приятная неожиданность!» — улыбается огарёвец.

Научные исследования

Владимир Володин трудится над тем, как снизить расход цемента без потери прочности бетона, исследует рецептуры изготовления высокоэффективных бетонов нового поколения. Такие бетоны являются многокомпонентными. Для этого огарёвец уже разработал свою уникальную технологию производства минеральной добавки. Основным сырьём для её изготовления стали полезные ископаемые Республики Мордовия -глинистые и карбонатные породы (известняки).

Минеральная добавка позволяет бетону иметь высокую плотность, которая обеспечивает прочность создаваемых конструкций, хорошую подвижность (благодаря отсутствию крупнофракционных частиц он легко заливается даже в самые труднодоступные места). При этом бетонные смеси способны сохранять высокую подвижность длительное время, поэтому готовую смесь можно перевозить на большие расстояния.

Кроме того, учёный выявил, что его минеральная добавка соответствует аналогам, производимым в промышленных масштабах. При этом стоимость производства минеральной добавки в разы ниже, что способствует снижению стоимости бетона, изготовленного с её применением.

«Бетонные смеси, которые обладают большой плотностью и прочностью, водонепроницаемостью, высокой водо-, морозо- и жаростойкостью, могут быть успешно использованы для строительных и ремонтных работ. Да и вообще организация производства бетонов нового поколения в любом регионе России -важная народно-хозяйственная задача», — говорит Владимир Володин.

Советы Владимира Володина

1 Тщательно формируйте своё окружение.

2. Вашим наставником должен быть человек с большим жизненным опытом.

3. Задавайте интересные вопросы и ищите на них мудрые ответы.

4. Лучший отдых — это смена деятельности.

5. Решайте задачи по мере их поступления.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 10 (2529) от 28 ноября 2023 г.