Какие «Секреты жизни» раскрыли медики со всей России?
Какие «Секреты жизни» раскрыли медики со всей России?

В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась Всероссийская олимпиада с международным участием по нормальной и патологической физиологии «Секреты жизни» в формате телеигры «Самый умный». Мероприятие приурочено к 55-летию Медицинского института.

Олимпиада проводится с 2018 года, однако в статусе международной — только второй раз. В отборочном этапе русскоязычной секции олимпиады участвовала 31 команда вузов РФ и стран СНГ, а в полуфинал прошли студенты из вузов Пензы, Саратова, Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Омска, Нижнего Новгорода, Луганска, Обнинска, Тамбова, Екатеринбурга, Уфы, Ульяновска и Казани.

Именно они 14 ноября и состязались друг с другом в трёх этапах: викторине, блиц-опросе и домашнем задании. Обучающиеся погрузились в вопросы дисциплины, которая, по словам заведующей кафедры нормальной и патологической физиологии медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяны Власовой, является необходимым условием для формирования клинического мышления у будущих врачей. Конечно же, олимпиада направлена на демонстрацию студентами не только своего теоретического базиса, но и практических навыков, которые они приобретают уже на втором и третьем курсах обучения.

Стоит отметить, что мероприятие объединило не только студентов-медиков со всей России, но и тех, кто приехал в Мордовию из-за рубежа. Англоязычная секция начала свою работу 15 ноября: в её рамках соревновались 10 команд Мордовского госуниверситета.

Главным заданием финального тура стала лабораторная работа, в ходе которой студенты должны были оценить влияние вегетативной нервной системы на частоту сердечных сокращений и регуляцию сердечного ритма в различных условиях. Для этого ребята регистрировали ЭКГ и проводили анализ ряда расчетных показателей в состоянии покоя и после физической нагрузки, например, приседаний.

По её итогам и был выявлен победитель — команда «Camino de scientia» Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова. Второе место занял «Зенит» Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, а третье — осталось за «Последователями Пирогова» из МГУ им. Н. П. Огарёва.

За всем ходом олимпиады наблюдали наставники будущих врачей — преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва и других вузов-участников. Татьяна Храмых, заведующая кафедрой топографической анатомии оперативной хирургии Омского государственного медицинского университета поделилась: «Эта олимпиада — возможность для студентов сделать вывод, с чем им дальше работать и где продолжать свою профессиональную деятельность».