Команда МГУ им. Н. П. Огарева привезла серебро чемпионата по легкой атлетике
18.03.2022

9 по 12 марта в городе Ярославль проходил Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике. Сборная Мордовского государственного университета в составе 15 спортсменов и одного тренера заняла второе место в итоговом протоколе, обойдя довольно сильных соперников. По результатам соревнований команда нашего вуза заняла II место, уступив команде из Чувашии. В личных соревнованиях III место в прыжках в высоту заняла студентка I курса Историко-социологического института Екатерина Кирдяшкина.

С ребятами встретился и. о. ректор Мордовского университета Д. Е. Глушко. На встрече присутствовали представители кафедры физической культуры и спорта, Спортивного клуба, тренеры.

Д. Е. Глушко отметил, что всегда поддерживал и в дальнейшем будет поддерживать Российский студенческий спортивный союз по лёгкой атлетике. «II место — это хороший результат!, — сказал Дмитрий Евгеньевич, — Нам важно показывать, какие спортивные возможности есть в Мордовском университете, необходимо расширить виды спортивных активностей».

Старший тренер Сборной команды университета по лёгкой атлетике, доцент кафедры физической культуры и спорта Н. Г. Мелякин подробно рассказал присутствующим о победах, успехах Сборной команды нашего вуза по лёгкой атлетике, о различных видах поддержки студентов-спортсменов, организации учебно-тренировочных мероприятий Сборной команды в г. Кисловодск, экипировке команды — спортивных костюмах, легкоатлетических формах. Во всех вопросах его поддержали присутствующие студенты.

В ходе встречи были подняты вопросы о продлении сессии для студентов-спортсменов, индивидуальных графиках обучения студентов и мерах поддержки огарёвцев.

«Человек, занимающийся спортом формирует дисциплину, прежде всего, к самому себе, — подчеркнул Д. Е. Глушко, — Во-вторых, спорт развивает коммуникационные способности, помогает в любом трудовом коллективе, в общении с людьми, развивает лидерские качества».

В завершении мероприятия было принято решение провести матчевую встречу по лёгкой атлетике между Мордовией и Чувашией весной этого года.

Отметим, что студенты Мордовского университета принимают участие в соревнованиях Российского студенческого спортивного союза по лёгкой атлетике с 1995 года.

Поздравляем команду и тренеров, а также говорим большое спасибо за проведенную работу!