МГУ им Н. П. Огарева посетила делегация Ассоциации инновационных регионов России
20.03.2022

17−18 марта представители Ассоциации инновационных регионов России познакомились с лабораториями Мордовского государственного университета.

И. о. ректора вуза Д. Е. Глушко уделил особое внимание вопросу коммерциализации научно-исследовательских разработок и импортозамещению. Эти вопросы ключевые для университета, потому что находятся в программе Приоритет-2030.

В институте физики и химии университета гости осмотрели — лабораторию технологии лекарственных средств, лабораторию ионно-плазменных технологий, молодёжную лабораторию «Молекулярные безметальные электрокатализаторы для водородной энергетики», учебно-научную лабораторию технологий получения волоконных световодов, лабораторию технологий оптических материалов.

DSC_2663.jpg

Директор ИФХ К. Н. Нищев акцентировал внимание на тесном и плодотворном взаимодействии с промышленными предприятиями и заводами региона, грантовой деятельности и научных проектах института, рассказал о трудоустройстве выпускников, отметив, что большое их количество востребованы на предприятиях Мордовии, потому что Мордовский университет — показатель высококвалифицированных специалистов в любой области.

Также гости посетили побывали в инжиниринговом центре технологий радиоэлектроники, НОЦ «Высокочистые материалы и элементы волоконной оптики и лазерной техники», НОЦ «Физика современных твердотельных и волоконных лазеров», лабораторию оптической спектроскопии лазерных материалов и другие.

DSC_2662.jpg

Каждый руководитель лаборатории и НОЦ продемонстрировал научно-исследовательские достижения, рассказал гостям о работе их структурного подразделения, научных разработках, о взаимодействии и сотрудничестве с промышленными предприятиями Мордовии, вопросах и поставках импортозамещения, озвучил перспективы развития дальнейшей работы.

DSC_2658.jpg

В составе делегации от АИР вуз посетили: руководитель проектов АИР Д. И. Митрошин, руководитель международных проектов АИР А. М. Самолетникова, заместитель министра экономики Республики Татарстан Д. Р. Шакиров, ведущий советник отдела инновационного развития, кластерной политики Министерства экономического развития и промышленности ИО С. С. Лымарь, заместитель генерального директора АО АИР Калужской области В. В. Иволгина, заместитель начальника отдела развития инновационной деятельности управления инвестиций и инноваций Липецкой области М. В. Ланских, директор АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» А. Н. Гатауллин, первый заместитель директора АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» Р. Т. Давлятшин.