Команда «Точки кипения» приняла участие в «Архипелаге 2121»
05.08.2021
Команда «Точки кипения» приняла участие в «Архипелаге 2121»

С 27 июля по 4 августа в Великом Новгороде состоялся второй этап проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» — «Среда, технологии, рынки». Участие в нем приняли представители «Точек кипения» из разных регионов России, в том числе представители Мордовского университета.

Смирнова Анна и Павельева Юлия участвовали в образовательной программе интенсива, прослушали лекции ведущих экспертов, посетили мастер-классы, выполняли практические задания, направленные на разработку стратегии работы сети «Точек кипения», активно участвовали в игровых занятиях и дискуссиях.

Работа началась с подведения итогов «Форсайта 100 лет», которые презентовал основатель инициативы «Глобальное будущее» Павел Лукша. Он рассказал о трендах технологического развития, отметил готовность рабочих групп приступить к реализации намеченных планов.

С участниками второго такта «Архипелага 2121» встретился специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Николаевич Песков. Он поделился идеями относительно развития сети «Точек кипения», а также ответил на вопросы команд.

По итогам второго этапа «Архипелага 21 221» была сформирована обновленная стратегия развития сети «Точек кипения». Приоритетами развития станут: поддержка технологических команд, работа с данными и создание качественных феноменов (продуктов, проектов, сервисов), которые будут ассоциироваться с пространствами коллективной работы.

Команда «Точки кипения МГУ им. Н.П. Огарёва» работала над несколькими блоками. Под руководством Yellow Rockets и GVA была пройдена образовательная программа «Акселераторы в Точках кипения». Обсудили возможности взаимодействия регионов и технологических сообществ по направлению НТИ, особенности работы с данными, обменялись лучшими практиками, используемыми в регионах. В результате была сформирована обновленная стратегия, в которой определена ставка на развитие технологических команд и прямую работу с компаниями НТИ.

Приоритеты на ближайшие 5 лет:

• Поддержка экосистемы НТИ: навигация и развитие технологических сообществ.

• Формирование и поддержка технологических команд.

• Культура работы с данными и развитие data-сообществ вокруг «Точек кипения».

• Развитие качества продуктов и сервисов сети.

• Развитие phygital-решений на базе сети «Точек кипения».

• Кооперация «Точек кипения» по принципу тематических узлов с фокусом на конкретные технологии.

• Программа работы с партнерами.

• Формирование устойчивого имиджа сети.

Большой блок программы был посвящён рассмотрению основных рынков НТИ и проектов-маяков. На сегодняшний день созданы паспорта и дорожные карты пяти подобных проектов, которые курируют Минэкономразвития, Минздрав, Минтранс, Минпромторг и Минэнерго России при экспертной поддержке рынков НТИ «Технет», «Автонет», «Маринет», «Аэронет» и «Хелснет»:

• «Электро-автомобиль и водородный автомобиль».

• «Беспилотные логистические коридоры».

• «Автономное судовождение».

• «Беспилотная аэродоставка грузов».

• «Персонализированные медицинские помощники (ПМП)».

Каждый проект представляет собой ёмкий рынок, в который будет подтягиваться частный бизнес, наука, стартапы и госкорпорации.

Помимо образовательной программы каждый день участники «Архипелага 2121» обменивались личным опытом работы, презентовали наиболее интересные практики, реализуемые в регионах, и планировали организацию совместных мероприятий.

«Мы получили много новой полезной информации, которую наша команда будет использовать в работе „Точки кипения“. Состоялись новые знакомства, изучен интересный опыт коллег, есть понимание, в каком направлении двигаться дальше», — поделились представители Мордовского университета.