Конференция филологов
Конференция филологов

15 октября в университете открылась V Международная научная конференция «Русский язык в контексте национальной культуры», приуроченная 90-летию МГУ им. Н. П. Огарёва.

Открыла мероприятие декан филологического факультета Т. И. Мочалова:

- В этом году отмечает юбилей не только Мордовский университет, исполняется 90 лет и филологическому образованию в Республике Мордовия!

Татьяна Ивановна рассказала об истории создания и развития филологического факультета, актуальных направлениях подготовки студентов, подчеркнув, что русский язык востребован в современном мире.

DSC_0954.jpg

Участников и гостей мероприятия приветствовала проректор по учебной работе, профессор кафедры русского языка А. Ю. Маслова. Алина Юрьевна отметила, что на конференцию подали заявки коллеги из 12 городов России и 10 стран мира. В работе конференции приняли участие учёные, аспиранты, магистранты, студенты из Беларуси, Венгрии, Германии, Грузии, Ирана, Молдовы, Сербии, США, Финляндии, Эстонии.

- К нашей научной конференции филологическое сообщество проявило особый интерес, — сказала Алина Юрьевна. — Спасибо вам за служение русскому языку! Язык — это история народа, путь к цивилизации и культуре! Я уверена, что эта конференция даст старт новым филологическим проектам! Желаю плодотворной работы, научных и творческих успехов!

Отметим, что на пленарном заседании доклады были представлены в формате Zoom-видеосвязи и в очном формате.

DSC_1065.jpg

Доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (г. Москва) Э. Н. Акимова выступила с докладом на тему «Новые лингвистические направления XX—XXI вв.». Доктор педагогических наук, профессор, начальник департамента методики обучения Московского городского педагогического университета (г. Москва) Н. Д. Десяева рассказала о культурных смыслах в текстах школьных учебников по русскому языку. Кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (г. Москва) М. В. Пахомов выступил с интересным докладом «Русский язык в современном медийном пространстве: факты и фейки». Доктор филологических наук, профессор Удмуртского государственного университета (г. Ижевск) Н. В. Кондратьева представила выступление на тему «Функционирование национальных языков РФ в современных условиях: к проблеме формирования активного билингвизма». Доктор педагогических наук, доцент Российского университета дружбы народов (г. Москва) Е. Н. Стрельчук выступила с докладом «Русский язык как иностранный в эпоху перемен: реальность и перспективы».

Днём ранее в Центре Бахтина состоялся круглый стол на тему «Идеи М. М. Бахтина в современном филологическом образовании».

DSC_1061.jpg

Во время работы секционных заседаний прозвучали доклады по актуальным вопросам русского и сопоставительного языкознания, отечественной словесности в контексте мировой и национальной культуры, проблемам взаимодействия русского языка и литературы с другими языками и литературами народов РФ, были рассмотрены современные языковые процессы в СМИ, актуальные проблемы современной теории и практики преподавания русского языка как родного, неродного, иностранного, традиции и инновации в методике преподавания русского языка и др.

Конференция продлится до 16 октября.