Круглый стол «Адмирал, флотоводец Ф. Ф. Ушаков и история его канонизации»
Круглый стол «Адмирал, флотоводец Ф. Ф. Ушаков и история его канонизации»

В год 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова в Мордовском университете проходят значимые научные и образовательные мероприятия.

25 мая на базе кафедры экономической истории и информационных технологий Историко-социологического института состоялся круглый стол «Адмирал, флотоводец Ф. Ф. Ушаков и история его канонизации».

Участники обсудили актуальные проблемы патриотического воспитания на примере самоотверженного служения Отечеству, образце патриотизма и духовного подвига выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова.

ушаков - марискин.jpg

«Адмирал Федор Ушаков по праву является символом славы и победоносных традиций российского флота, военного величия России. Он строитель Севастополя, создатель и командующий Черноморским флотом, непобедимый флотоводец, искусный политик и государственный деятель. И вместе с тем он всегда оставался человеком глубокой веры, строго придерживался христианских нравственных начал, отличался милосердием и жертвенностью. Феодор Ушаков — непобедимый воин и праведный христианин, святой покровитель военно-морского флота, Мордовии и России», — отметил заведующий кафедрой Олег Иванович Марискин.

ушаков - сапожникова.jpg

В рамках круглого стола были заслушаны доклады:

• «О работе Центрального государственного архива Республики Мордовия по популяризации архивных документов об адмирале Феодоре Ушакове», Терешина Наталья Ивановна, начальник отдела научной информации и публикации документов ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия».

• «Нельсон и Ушаков: действия двух адмиралов в военно-морской парадигме Англии и России конца XVIII вв.». Григорькин Василий Александрович, доцент кафедры экономической истории и информационных технологий.

• «Воинское служение отечеству адмирала Ф.Ф. Ушакова». Евдокимов Егор Александрович, студент 2 курса направления подготовки «История».

• «Благотворительная деятельность адмирала Ф. Ф. Ушакова в начале XIX века в мордовском крае». Суслов Константин Александрович, студент 2 курса направления подготовки «История».

• «Православие в лике святых адмирала Феодора Феодоровича Ушакова. Канонизация Ф. Ф. Ушакова 5 августа 2001 года». Майоров Михаил Михайлович, Пакшина Алина Алексеевна, студенты 2 курса направления подготовки «История».

• «Сохранение памяти о святом праведном воине Феодоре Ушакове». Сапожникова Виктория Павловна, Никитин Денис Юрьевич, студенты 2 курса направления подготовки «История».

Отметим, что проведение научных конференций, посвященных Ф. Ф. Ушакову, давно стало хорошей традицией в Мордовском университете. Так, например, в 2019 году состоялась масштабная Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности».