Круглый стол «Молодой избиратель»
25.05.2021
Круглый стол «Молодой избиратель» 24 мая в информационно-ситуационном центре Научной библиотеки МГУ им. Н. П. Огарева состоялся круглый стол «Молодой избиратель». Мероприятие было проведено на базе юридического факультета и приурочено к Всероссийскому Дню молодого избирателя.

В круглом столе приняли участие преподаватели юридического факультета, юристы-практики, студенты факультетов и институтов МГУ им. Н. П. Огарёва, также велась трансляция мероприятия на платформе Zoom. Были рассмотрены актуальные вопросы избирательного права.

С приветственным словом выступила декан юридического факультета, заведующая кафедрой международного и европейского права, доктор исторических наук, доцент Сушкова Юлия Николаевна.

Начальник организационно-правового отдела аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия Валерий Валерьевич Болтунов рассказал о Едином дне голосования, подробно остановился на актуальных вопросах теории и практики. С докладом «Новеллы избирательного законодательства Российской Федерации» на платформе Zoom выступила Мария Владиленовна Масловская — доцент кафедры государственного и административного права, кандидат юридических наук .

О способах голосования на выборах говорила магистрантка юридического факультета Кристина Александровна Иняшева. Она привела примеры отечественного и зарубежного опыта. С докладом «Абсентеизм и пути его преодоления» выступил студент 3 курса юридического факультета Павел Константинович Пакшин.

В рамках мероприятия также прошло награждение участников и призеров конкурса видеороликов «Мой выбор — будущее России». В нем приняли участие 22 творческие работы от 11 факультетов и институтов. Места распределились следующим образом :

I место — студенческий совет экономического факультета
II место — студенческий совет Института Физики и Химии
III место — разделили Студенческий совет Медицинского института и студентка 2 курса филологического факультета Екатерина Дмитриевна Пальчёнкова.