Курсы русского для иностранцев и судьба выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва
Курсы русского для иностранцев и судьба выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва

22 ноября Мордовский госуниверситет провёл очередное заседание Учёного совета. На этот раз делегаты обсудили средний балл выпускников вуза, специфику работы с иностранными студентами, а также новшества в учебной, научной и спортивной деятельности.

Проректор по учебной работе Алина Маслова рассказала о качестве знаний выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва 2022 года. В этом году выпуск составил 2 664 человек, из которых 754 — обладатели красных дипломов. Что касается целевого обучения, то из 236 человек успешно трудоустроилось 115 человек, а 105 — продолжили своё обучение. Наилучший средний балл по итогам государственной итоговой аттестации приходится на факультет математики и информационных технологий — 4,93, институт национальной культуры — 4,75 и историко-социологический институт — 4,69. Общий балл по университету — 4,23.

«Хочу отметить, что итоговая аттестация также влияет на контрольные цифры приёмной кампании. Важно сохранить студентов, чтобы не было существенного разрыва между общим числом принятых к числу успешно прошедших аттестацию. Однако нельзя и упускать из виду необходимость более тщательного отбора абитуриентов: они должны приходить к нам замотивированными», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Проректор по международной деятельности Денис Филёткин рассказал, что на сегодняшний день наблюдается приток иностранных граждан. Так, в 2021 году к нам поступило 542 человека, а в 2022 — 713. Большинство из них — уроженцы Индии и Туркменистана. Также было отмечено, что студентам из Египта и Иордании сложнее остальных преодолеть языковой барьер, поэтому для иностранных студентов планируется ввести курсы довузовской подготовки по русскому языку. К тому же, рассматривается вопрос по ведению обязательного теста по русскому языку как иностранному при поступлении в университет. В связи с этим Дмитрий Глушко отметил: «Необходима предварительная работа со школьниками, обучающимися в странах СНГ. Совсем недавно мы подписали соглашение с двумя национальными министерствами о подготовке как общих специалистов, так и будущих педагогических кадров высшей школы. Это даёт возможность организовывать олимпиады, конкурсы и зимние школы».

По итогам совещания было решено создать открытую базу данных по научным и учебным работам сотрудников и обучающихся МГУ им. Н. П. Огарёва. Эта работа будет проведена в рамках госпрограммы «Приоритет-2030», как и день открытых дверей, который состоится 2 декабря. В наш университет приедут директора практически всех школ и лицеев Мордовии. Задача познакомить их с образовательной и научной деятельностью вуза.

Ещё одним немаловажным событием стало решение о создании Лиги по крикету среди студентов Мордовского госуниверситета. Индийские студенты уже привезли спортивный инвентарь, осталось организовать комфортную для игры площадку.

Также на Учёном совете наградили победителей и призёров V национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». Бронзовую медаль получил Иван Конушкин по компетенции «Лабораторно-химический анализ», серебряную — Андрей Пигалов и Виктория Ладонова по компетенции «Туризм», золотую — Ирина Шабурина по компетенции «Социальная работа».