В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся республиканский финал конкурса «УМНИК»
В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся республиканский финал конкурса «УМНИК»

25 ноября на базе Мордовского госуниверситета на финале конкурса 37 участников представили свои научно-исследовательские работы. 15 проектов, набравших наибольшее количество баллов, направлены в конкурсную комиссию Фонда содействия инновациям: они смогут получить грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей.

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Отбор работ проводится по 6 направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

В рамках отбора в республике было подано 247 заявок, среди них студенты и аспиранты МГУ им. Н. П. Огарёва, МГПУ им. М. Е. Евсевьева, обучающиеся колледжей Мордовии. После заочной полуфинальной экспертизы в финал были допущены 44 заявки.

Жюри, в составе представителей бизнеса, научного сообщества и специалистов инновационной инфраструктуры республики, оценило актуальность предлагаемого проекта, научно-техническую новизну продукта и достижимость результатов научно-исследовательской работы. Критериями оценки стали «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».

«Участие в программе «УМНИК« от Фонда Содействия Инновациям, это отличная возможность для молодых инноваторов получить финансовую поддержку на реализацию своих идей. Фонд поддерживает развитие инновационного предпринимательства путем оказания поддержки молодым изобретателям и малым компаниям, реализующим перспективные высокотехнологичные проекты. Такую возможность получили 37 участников финального отбора в республике Мордовия, который прошел на базе МГУ им. Н. П. Огарёва. 15 проектов, набравших наибольшее количество баллов по итогам финального мероприятия и рассмотрения экспертным советом Фонда содействия инновациям, будет направлен в конкурсную комиссию Фонда. Окончательные результаты конкурса утверждаются дирекцией Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проекты, утвержденные Фондом, получат финансирование в размере 500 тысяч рублей сроком на год на реализацию проектов» — поделился региональный представитель фонда содействия инновациям в республике Мордовия Сергей Пиняев.