Лекарственная безопасность страны — в руках биотехнологов
27.07.2023

5 июля Глава РМ Артём Здунов на встрече с Валерием Фальковым обсудил открытие в республике Федерального центра развития биотехнологий. По словам Главы, центр обеспечит полный цикл производства лекарственных препаратов и лекарственную безопасность России, а специалистов для центра будут готовить на базе профильной кафедры МГУ им. Н. П. Огарева.

В 2023 году на специальность «Биоинженерия и биоинформатика» факультета биотехнологии и биологии выделено 40 платных мест. Здесь студенты приобретают навыки проведения исследований на всех уровнях живой материи и создания новых организмов с уникальными свойствами и систем для коррекции генома. Ребята осваивают современные генно-инженерные методы, методы биоинформатики и моделирования биомакромолекул.

Практикуются студенты на передовых предприятиях фармацевтической, биохимической и пищевой направленности. Будущие специалисты получают навыки работы в биомедицинских, аналитических, генно-инженерных, микробиологических лабораториях ряда ведуших предприятий-производителей лекарственных препаратов в стране — АО «Биохимик» (ГК «Промомед»), ООО «Озон» и др.

В настоящее время дипломированные специалисты в этой области крайне востребованы. Они работают биоинженерами на различных фармацевтических производствах, специалистами генно-инженерных лабораторий, инженерами в биохимических компаниях фармацевтической, пищевой и иной направленности.

Обучение по специальности «Биоинженерия и биоинформатика» — это уникальный синтез биоинноваций: био-IT, 3D-биопринтинга и других технологий, за которыми стоит будущее современной биологической науки.

Подать документы можно до 14 августа при поступлении после СПО и до 19 августа при поступлении после 11 класса. Учитываются результаты ЕГЭ по биологии, математике и русскому языку, для выпускников СПО проводятся вступительные испытания по основам биологической инженерии, основам математики в биоинженерии и русскому языку.

Подробнее о специальности можно узнать на сайте https://abiturs.mrsu.ru/ или по телефону 8−800−222−13−77qRqS9l7Nh0k.jpg