Летняя школа «Права человека для всех и каждого: Европейский Союз, Россия, человек в партнерском диалоге для обеспечения достойного и безопасного существования личности»
17.06.2021

На юридическом факультете МГУ им. Н. П. Огарёва дан старт мероприятиям Летней школы «Права человека для всех и каждого: Европейский Союз, Россия, человек в партнерском диалоге для обеспечения достойного и безопасного существования личности», которая направлена на развитие исследований и образования в области Европейской интеграции.

В рамках школы свою профессиональную квалификацию могут повысить студенты, преподаватели и выпускники вузов Республики Мордовия, администраторы учебных программ высших учебных заведений, государственные служащие, представители регионального правозащитного движения, общественных организаций и заинтересованные граждане.

На протяжении двух недель слушатели будут изучать европейские стандарты в области прав человека и демократии, базовые юридические документы Европейского Союза в этой области, структуру европейского гуманитарного права, систему защиты прав человека в Европейском Союзе, место европейских стандартов по правам человека в правовой системе России и многие другие вопросы правозащитной тематики в пространстве «Россия» — «Европа».

Координатор проекта от Мордовского университета и модератор всех мероприятий летней школы — кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Тюрина Наталья Ивановна.

Мероприятия Летней школы стартовали 16 июня. С приветственным словом в адрес участников обратилась декан юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва, заведующий кафедрой международного и европейского права, доктор исторических наук, доцент Юлия Николаевна Сушкова. Она отметила значимость как самого проекта, так и его тематики, пожелала участникам успехов в получении новых знаний и их последующем практическом применении.

Спикером на первом занятии выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия, кандидат юридических наук, доктор исторических наук, доцент Валерий Федорович Левин, акцентировавший внимание на непреходящей актуальности правозащитной тематики, проблемах в этой сфере, возможных механизмах их преодоления. Он рассказал о деятельности регионального омбудсмена, привел примеры из собственной практики и призвал будущих и действующих правозащитников к постоянному профессиональному развитию.

Проект реализуется при поддержке Европейского фонда Jean Monnet (программа Erasmus+).