Летопись Мордовского университета: от педагогического института к государственному университету
26.07.2021

«28 сентября 1957 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР было принято специальное постановление правительства России «О мероприятиях по организации Мордовского государственного университета». Этим документом Министерство просвещения РСФСР обязывалось в десятидневный срок передать в ведение вновь образуемого вуза все учебные здания, общежития, жилые дома и сооружения МГПИ им. А. И. Полежаева с оборудованием и инвентарем.

В октябре 1957 г. на базе Мордовского государственного педагогического института был открыт Мордовский государственный университет.

Структура вуза: историко-филологический факультет, физико-математический факультет, факультет естествознания, факультет иностранных языков, инженерно-технический факультет, сельскохозяйственный факультет.

Исполняющим обязанности ректора назначен М. И. Романов. Дополнительный прием студентов на 1 курс составил 175 человек. Всего обучалось 1417 студентов. Введены в эксплуатацию первые студенческие общежития".

Еще больше информации и фотографий в проекте «Летопись университета. Год за годом» в группе Музейный комплекс МГУ им. Н.П. Огарёва.

Участники митинга слушают Постановление Совета министров СССР об открытии Мордовского государственного университета. 1957 г..jpg

Участники митинга слушают Постановление Совета министров СССР об открытии Мордовского государственного университета. 1957 г.

Занятия в кабинете английского языка. 1957 г..jpg

Занятия в кабинете английского языка. 1957 г.

Студенты естественного факультета на лабораторных занятиях. 1957 г..jpg

Студенты естественного факультета на лабораторных занятиях. 1957 г.

В лаборатории по радиотехнике. 1959 г..jpg

В лаборатории по радиотехнике. 1959 г.

Студенты-физики за выпуском стенной газеты. 1959 г..jpg

Студенты-физики за выпуском стенной газеты. 1959 г.