Марафон начался: ректор МГУ им. Н. П. Огарёва о работе приёмной кампании 2023 года
21.06.2023

21 июня в Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась пресс-конференция с ректором вуза. Дмитрий Глушко ответил на вопросы журналистов о работе приёмной кампании.

Первый и главный из них — особенности приёма 2023 года. Подача документов стартовала уже 20 июня. В первый день вуз принял 17 заявлений, во второй — произошёл рост, их стало 66. В основном подали документы абитуриенты, которые закончили школу в прошлом или предыдущие годы, участники СВО, но наблюдались также и выпускники текущего года.

«Приёмная кампания становится более цифровой. Супер-сервис „Поступай в ВУЗ онлайн“ развивается, появляются новые особенности — это, пожалуй, и есть ключевой фактор в изменениях. Сейчас для того, чтобы получить статус абитуриента не надо выходить из дома, достаточно в личном кабинете Госуслуг сформировать цифровой профиль, который позволит подать документы. Вторая возможность — официальный сайт университета, третья — непосредственно приёмная комиссия и последнее — направить почту. В прошлом году из 17 тысяч заявлений половина была подана дистанционно», — подчеркнул Дмитрий Глушко.

Ещё одна особенность приёмной кампании касается определённых категорий граждан. В 2023 году вуз будет вести приём на места в рамках отдельной квоты. По ней смогут поступить Герои Российской Федерации (РФ), лица, награждённые тремя орденами Мужества; дети участников СВО; дети военнослужащих, направленных в другие государства, дети погибших или получивших увечье участников СВО. Отметим, уже в первый день работы приёмной кампании подал документы в юридический институт Герой РФ, участник СВО. Предусмотрены также целевой приём и квоты для сирот, инвалидов, ветеранов боевых действий.

«Дети участников СВО могут сдать внутренние экзамены в вузе, важно — это не формальность, а также испытание! Они находятся в стрессовой ситуации более сильной, чем остальные. Поэтому у этих ребят, будет возможность пересдать экзамены в университете», — сообщил ректор.

Другой вопрос, который волнует абитуриентов и их родителей — количество бюджетных мест. В этом году в Мордовском госуниверситете на 102 бюджетных места больше. Приём будет вестись на 2 713 бюджетных мест (все формы обучения и уровни образования), из них:

· 1 788 - бакалавриат + специалитет,

· 553 - магистратура,

· 111 - ординатура,

· 21 - аспирантура,

· 240 - СПО.

· 501 место отведено под квоту целевого приема по всем формам обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Наиболее востребованными специальностями в 2023 году среди абитуриентов, по мнению ректора, должны стать биотехнология и фармация, фотоника и оптоинформатика, а также программа средне профессионального образования «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

«Нет ни одного направления, про которое можно промолчать. С одной стороны, наш вуз — классический университет, который готовит специалистов для любого сегмента экономики. Но мы — это ещё и научно-исследовательский университет, поэтому отмечу биомедицину, биотехнологии, медицину, фармацию. Развитие вуза во многом связано с биотехнологиями в области пищевых производств, создания, разработки и запуска новых лекарственных препаратов. Также — это фотоника и оптоинформатика. Отмечу и реализацию большой программы „Профессионалитет“. На базе Рузаевского института машиностроения совместно с компанией „РМ Рейл“ мы запускаем новую программу средне профессионального образования „Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств“. Она даёт возможность сократить один год обучения (срок будет составлять 3 года), у нас открыт набор на 25 бюджетных мест», — поделился Дмитрий Глушко.

Кроме этого, были затронуты вопросы, которые касаются иностранных студентов. В прошлом году в МГУ им. Н. П. Огарёва поступили ребята из 50 стран. Сейчас ожидается рост количества абитуриентов из Индии, Египта, Китайской Народной Республики. В следующем году университет откроет двухсторонний институт на 1000 студентов с обучением в Китайской Народной Республики. Также появятся в вузе абитуриенты из ряда новых Африканских государств. Как заметил Дмитрий Глушко, в основном иностранные студенты выбирают медицинское образование, особенно это характерно для Индии, Арабских стран, в том числе Египта. Однако более 700 из 2500 студентов обучаются на других направлениях подготовки: институт архитектуры и строительства, Рузаевский институт машиностроения, аграрный институт, институт механики и энергетики, институт геоинформационных технологий и географии, институт наукоёмких технологий и новых материалов.

Приёмная кампания — это большой марафон для родителей и абитуриентов. В конце пресс-конференции ректор поделился советами, как его пройти.

«Нужно идти за мечтой. Строить планы и ориентироваться на неё. Абитуриент сейчас может подать заявление на 25 направлений, это, как минимум, 25 шансов. Нужно понимать, что с поступлением в вуз вы действительно вступаете в многолетний марафон. У нас найдётся место для каждого жителя России и Мордовии. И если вы поступите и спустя время поймёте, что сделали неправильный выбор — это не тупик! Приложив некоторые усилия, вы сможете сменить направление подготовки и также перейти на бюджетное место», — резюмировал Дмитрий Глушко.