В МГУ им. Н. П. Огарёва вручили дипломы слушателям Президентской программы
В МГУ им. Н. П. Огарёва вручили дипломы слушателям Президентской программы

Завершилось обучение слушателей Программы профессиональной переподготовки по направлению «Менеджмент» (специализация «Менеджмент организации») для руководителей высшего и среднего звена в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа). 21 июня в МГУ им Н. П. Огарёва состоялось торжественное вручение дипломов.

В этом году обучение завершили 16 руководителей среднего и высшего уровней управления предприятий и организаций РМ различных сфер деятельности: АО «Оптиковолоконные системы», АО «СЗ „МИК“», АО «Мордовцемент», ООО «СИНЕРГИЯ», ООО «Т2Мобайл», ООО «РЕМОНДИС Саранск», НИИИС имени А. Н. Лодыгина, АУ «Технопарк-Мордовия». Слушателями Программы также стали представители МГУ им Н. П. Огарёва — проректор по научной работе Александр Давыдкин, директор департамента науки и технологий Анатолий Лысяков, декан факультета математики и информационных технологий Руслан Жалнин, директор аграрного института Алексей Столяров.

Торжественное мероприятие открыл и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Иван Горин, который поздравил выпускников и пожелал им успехов в достижении новых целей. С приветственным выступил и проректор по научной работе Александр Давыдкин. Он отметил, что Программа позволяет управленческим кадрам получить актуальные знания, найти единомышленников, наладить диалог между властью и бизнес-сообществом.

Выпускник — директор по научно-техническому развитию НИИИС им. А. Н. Лодыгина Сергей Капитонов выразив благодарность администрации Программы и экономическому институту за проделанную работу, возможность повышения компетенций и профессионального уровня.

Республика Мордовия участвует в подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в рамках Президентской программы с 1997 года. За 25 лет ее реализации было подготовлено 775 специалистов реального сектора экономики Республики Мордовия, в том числе: по программам профессиональной переподготовки — по направлению «Менеджмент» 537 человек, по направлению «Финансовый менеджмент» — 132, и программам повышения квалификации — по направлению «Развитие предпринимательства» 39 специалистов и направлению «Менеджмент в сфере инноваций» 67 человек. 85 участников Программы прошли стажировку в зарубежных компаниях (Германия, Япония, Италия, Франция, Испания, Финляндия, Китай), 17 участников стажировались на российских предприятиях.

Отметим: МГУ им. Н. П. Огарёва — единственное высшее учебное заведение в Республике Мордовия, которое участвует в реализации программы профессиональной переподготовки в области экономики и управления для руководителей высшего и среднего звена в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа).