Медицинский институт МГУ им. Н. П. Огарёва посетил заместитель министра здравовоохранения России Олег Олегович Салагай
15.03.2022

14 марта с рабочим визитом прибыл в Мордовию заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О. О. Салагай.

Олег Олегович — кандидат медицинских наук, входит в состав ряда рабочих групп по линии Всемирной организации здравоохранения, является председателем конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. С марта 2018 года работает в должности замминистра. О. О. Салагай сегодня побывал в новой поликлинике Республиканского онкодиспансера и в новом хирургическом корпусе детской РКБ.

Важной частью его визита стало посещение Медицинского института Мордовского университета. В мероприятии приняла участие вице-премьер Правительства РМ Г. А. Лотванова, министр здравоохранения РМ О. В. Маркин, заместители директора Мединститута вуза.

Олег Олегович с администрацией вуза и мединститута осмотрели Аккредитационно-симуляционный центр. Директор центра доктор медицинских наук, профессор И. В. Саушев подробно рассказал о работе структурного подразделения, затем встреча продолжилась в актовом зале, где его ждали студенты II-VI курсов медицинского института, в том числе и иностранные студенты.

DSC_1053.JPG

Открывая встречу со студентами, и. о. ректора Д. Е. Глушко отметил, что Медицинский институт — крупнейшее подразделение Мордовского университета. «На базе института проводятся клинические исследования, здесь обучается большое количество иностранных студентов из разных стран, выпускники мединститута работают за рубежом, в крупнейших городах Европы, высоко ценятся в России», — пояснил Дмитрий Евгеньевич.

DSC_1130.JPG

О. О. Салагай в своём выступлении особо подчеркнул, что в связи с пандемией лишний раз подтвердилась значимость профессии медицинского работника. «Вы живёте и работаете в уникальную эпоху, — отметил Олег Олегович, — Тот уровень технологий, который существует в медицине — беспрецедентный. Человеческие жизни можно спасать по-другому». Общаясь со студентами-медиками, Олег Олегович акцентировал внимание на вопросах врачебной этики. «Отношения пациента и врача должны быть основаны на доверии, — сказал он, — Это отношения терапевтического сотрудничества. За каждодневной, сложной работой мы не должны забывать о пациентах».

В завершении встречи министр здравоохранения Мордовии О. В. Маркин выразил благодарность всем студентам, ординаторам, аспирантам, профессорско-преподавательскому составу Медицинского института за самоотверженный труд во время пандемии. «Мы вместе с вами пережили пять волн пандемии, в Москве уже снимается масочный режим, в скором времени мы тоже вернёмся к обычной жизни, — заверил Олег Валентинович».