В Мордовском университете открылась выставка «Без срока давности»
16.03.2022

С 16 марта в Музее истории университета заработала новая выставка — «Без срока давности». Она продлится до 28 марта.

«Выставка была подготовлена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и в начале 2021 года единовременно открыта в 63 регионах страны. Цель выставки — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения на оккупированной территории СССР в годы ВОВ, — прокомментировала заведующая Музейным комплексом МГУ им. Н. П. Огарёва Н. Ю. Прасалова, Наша задача — показать архивные документы, подлинные фотографии войны, чтобы студенты и сотрудники вуза лично увидели их».

Первыми выставку посетили преподаватели и студенты I курса Института электроники и светотехники и факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования.

DSC_1717.jpg

Перед ними выступил Директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941−1945 годов Н. А. Кручинкин. Николай Андреевич — выпускник МГУ им. Н. П. Огарёва 1980 года. По образованию — преподаватель истории и обществознания. Он рассказал собравшимся о своей работе, поисковом движении Мордовии, об истории Великой Отечественной войны, героических подвигах русских солдат, патриотическом воспитании, экспозиции выставки, сегодняшней ситуации в мире. Дополнил рассказ научный сотрудник Мемориального музея военного и трудового подвига 1941−1945 г. г. И. А. Черняев историческими фактами о годах Великой Отечественной войны.

DSC_1732.jpg

Посетители посмотрели отрывок из документального сериала «Без срока давности». «Травники» — школа палачей". Сериал повествует о выпускниках учебного лагеря СС «Травники», располагавшегося в Польше, где коллаборационисты проходили обучение конвоированию, вербовке информаторов и казням в 1941—1944 годах.

Всероссийский проект «Без срока давности» инициирован и реализуется Общероссийским общественным движением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» с 2018 года.

Приглашаем всем огарёвцев посетить выставку!