МГУ им. Н. П. Огарёва 25 лет обучает управленцев по Президентской программе
30.06.2022

29 июня в Мордовском государственном университете вручили дипломы выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. В течение полугода 18 представителей бизнеса, предприятий и организаций различных сфер деятельности проходили обучение по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент» специализация «Менеджмент организаций».

Поздравить выпускников и вручить дипломы пришли заместитель Председателя Правительства РФ Наталья Таркаева, министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексей Грибанов и ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«В этом году данная программа отмечает свой юбилей — 25 лет. За это время Мордовским университетом было подготовлено много управленцев. А эти знания способны двигать любую отрасль. Ежегодно расширяется география Президентской программы, увеличивается количество участников, что подтверждает её значимость», — отметила заместитель председателя Правительства РФ Наталья Таркаева.

«Я сам являюсь выпускником этой программы и знаю возможности профессорско-преподавательского состава, участвующего в её реализации. Сейчас особенно важно повышать уровень компетенций профессиональных руководителей в соответствии с требованиями экономики, поэтому желаю ей дальнейшего развития», — подчеркнул министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексей Грибанов.

«За время существования Президентской программы нашим вузом было подготовлено 759 специалистов. На сегодняшний день предоставление образовательных услуг взрослым людям является серьёзным рынком, где необходимо быть предельно конкурентным. Сейчас реализуется много проектов подобного плана, поэтому выпускникам желаю не останавливаться на достигнутом», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Также со словами приветствия к выпускникам обратились декан экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарева, д.э.н., профессор Татьяна Салимова, руководитель программы, д.э.н., профессор Людмила Марабаева.

В этом году участниками программы стали представители следующих компаний и организаций: ООО «Электросбытовая компания «Ватт-Электросбыт», АО «Оптиковолоконные системы», ООО «МВР», ООО «Крепость», ООО «Торговый дом «Инзера», ООО «Корпорация развития Республики Мордовия», ООО «САРЛЕЯ», ООО «ЛомТоргМаркет», ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике», ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», МКК «Фонд поддержки предпринимательства РМ», АУ «Гарантийный фонд кредитного обеспечения РМ», МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского муниципального района.

«Сейчас экономика испытывает потребность в высококвалифицированных управленцах. В бизнесе нужны новые подходы, новые стратегические проекты, новые профессиональные менеджеры. Есть два способа совершенствования кадров. Первый — привлечь сторонних специалистов, что довольно затратно. Второй — сформировать свой кадровый резерв, вырастить будущих управленцев. И здесь на помощь приходит Президентская программа», — подчеркнула директор по персоналу ПАО «Мордовская энергосбытовая компания» Ольга Аранович.

Тематика выпускных работ слушателей отражала их профессиональные интересы по актуальным проблемам экономики и менеджмента предприятий и организаций, направивших их на обучение: управление безопасностью объектов критической информационной инфраструктуры, разработка проекта создания регионального центра гражданско-патриотического воспитания, формирование системы оценки качества обслуживания потребителей, совершенствование организации предоставления государственных и муниципальных услуг и др.

Мордовский государственный университет участвует в реализации Президентской программы с 1997 года. Она способствует развитию профессиональных знаний и компетенций менеджеров различного уровня и, в конечном итоге, формированию кадрового резерва управленцев Мордовии.

Вопросами организации и проведения конкурсного отбора кандидатов на обучение в целях реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации занимается «Федеральный ресурсный центр», находящийся в ведении Минэкономразвития России, совместно с региональными комиссиями.

Для участия в конкурсном отборе претендентам необходимо соответствовать определенным профессиональным и возрастным критериям, успешно пройти профессиональное интервью и тестирование по иностранному языку.