В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Букинские правовые чтения»
01.07.2022

30 июня 2022 г. на юридическом факультете прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Букинские правовые чтения». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения д.ю.н., профессора, заслуженного юриста Республики Мордовия Михаила Сергеевича Букина (1922−2000), который внес существенный вклад в правовую науку и юридическое образование Республики Мордовия.

С приветствиями к участникам научно-практической конференции обратились представители прокуратуры и адвокатского сообщества Республики Мордовия.

Научно-практическую конференцию открыла декан юридического факультета д.и.н., доцент Ю. Н. Сушкова. Она рассказала о биографии М. С. Букина, осветила наиболее значимые моменты его жизненного пути, на котором были и участие в Великой Отечественной войне, и служба в органах прокуратуры Мордовии, и плодотворная научно-исследовательская деятельность. Особое значение для нас, сотрудников и преподавателей юридического факультета Мордовского государственного университета, имеет тот факт, что М. С. Букин с 1962 г. работал в Мордовском государственном университете: сначала старшим преподавателем, затем доцентом кафедры истории СССР исторического факультета, заведующим кафедрой теории и истории государства и права, а с 1976 г. по 1995 г. — деканом юридического факультета.

Являясь деканом юридического факультета Мордовского государственного университета, М. С. Букин много сил отдавал деятельности по развитию факультета, укреплению его кадрового состава, организации научных исследований по разным отраслям права. Во многом благодаря заслугам М. С. Букина юридический факультет сегодня является в Республике Мордовия признанным лидером юридического образования и научно-исследовательской деятельности по актуальным вопросам государства и права.

Ю. Н. Сушкова также отметила, что на юридическом факультете много сделано для сохранения памяти о М. С. Букине. В Центре истории государства и права Республики Мордовия, функционирующем на юридическом факультете с 2020 г., подготовлена экспозиция, освещающая деятельность М. С. Букина, будет открыта именная аудитория профессора М. С. Букина, с 2022 г. учреждена Букинская стипендия для студентов-юристов за выдающиеся успехи в научно-исследовательской и учебной деятельности.

С докладом о работе М. С. Букина в органах прокуратуры Мордовии (с 1954 по 1959 гг.) выступил П. Е. Сенькин, государственный советник юстиции 2-го класса, заслуженный юрист РФ, почетный работник Прокуратуры РФ.

Судья Верховного Суда Республики Мордовия в отставке, почетный работник судебной системы, заслуженный юрист Республики Мордовия В. Н. Мартышкин рассказал о значении научных идей М. С. Букина о мордовской государственности для формирования и развития судебной системы в Мордовской АССР.

В рамках конференции широко освещалась научная деятельность М. С. Букина, которая была связана с исследованием процесса возникновения и становления мордовской советской государственности. Были рассмотрены, в частности, составляющие научное наследие профессора М. С. Букина вопросы периодизации развития автономии мордовского народа, характеристика правового статуса республики, основные формы и деятельности государственных органов Мордовии в области хозяйственного и культурного строительства на различных этапах развития мордовской автономии. Состоялось обсуждение актуальных вопросов государственного строительства России в современный период, отдельных проблем отечественного права и правоприменения.

Коллеги профессора М. С. Букина (к.ю.н., доц. М. В. Масловская, к.ю.н., доц. А. П. Ларькина, к.ю.н., доц. С.В. Анощенкова) поделились воспоминаниями о нем как о видном ученом, опытном педагоге, квалифицированном преподавателе, который ввел в сферу государственно-правовых исследований большой объем ранее неизвестных документов и материалов по истории государства и права Мордовии. Ученики М. С. Букина, которые и сегодня работают на юридическом факультете Мордовского университета (ст. преп. Е. Н. Тязин, к.ю.н., доц. С.В. Бочкарёва), продолжая традиции глубокого научного анализа актуальных проблем истории государства и права Республики Мордовия, рассказали о том, как в своей педагогической деятельности они используют результаты научных исследований, методические наработки, документы и материалы, собранные профессором М. С. Букиным.

Завершилась научно-практическая конференция докладом студента 4 курса юридического факультета А. А. Волчка о восприятии современным молодым поколением студентов-юристов государственно-правовых идей М. С. Букина.

Проведенное мероприятие убедительно показало, что сотрудники юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва и обучающиеся на факультете студенты знают основателей родного факультета, глубоко чтят его традиции и достойно продолжают дело подготовки квалифицированных кадров в сфере юриспруденции для Республики Мордовия, начатое профессором М. С. Букиным.