МГУ им. Н. П. Огарёва одним из первых стал участником «Летнего института»
18.08.2023
МГУ им. Н. П. Огарёва одним из первых стал участником «Летнего института»

МГУ им. Н. П. Огарёва стал стажировочной площадкой НГЛУ им. Н. А. Добролюбова в рамках пилотного федерального инновационного проекта «Летний институт для преподавателей и исследователей». Сотрудники и преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва продемонстрировали 25 участникам проекта из Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Приднестровской Молдавской Республики свой опыт в построении диалога культур.

«Летний институт для преподавателей и исследователей» впервые организуется в 2023 году по инициативе Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» для членов научного сообщества из ведущих вузовских центров государств — участников СНГ.

Цель проекта — формирование объективного представления о роли России в современных международных отношениях и процессах на евразийском пространстве. Он позволит выстроить взаимодействие и коммуникацию представителей профессионального сообщества из России и стран-партнеров.

DSC_7182 копия.jpg

В Мордовском госуниверситете программа была посвящена научно-культурной межцивилизационной дипломатии в аспекте глобального лидерства. Представители МГУ им. Н. П. Огарёва уделили внимание сохранению в вузе национальных культурных особенностей региона, развитию международных связей в научной, образовательной сферах как наиболее гибким и действенным инструментам взаимодействия стран и выстраивания межкультурного диалога.

DSC_7215 копия.jpg

«У нас обучаются студенты из 56 стран мира, с рядом университетов мы имеем сетевые программы, партнерские проекты, поэтому выстраивание культурного диалога — важное звено нашей деятельности. Мы уделяем большое внимание работе с национальными общинами внутри университета, стараемся понимать их проблематику, устанавливать взаимодействие с ними, вовлекать их в различную деятельность за пределами образовательного процесса. Работаем с тем, чтобы открывать национальные культурные центры и осуществлять работу таким образом, чтобы каждый попытался найти для себя нишу, в которой он может показать другим, что готов развиваться и обогащать культуру людей, которые здесь живут», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

В ходе знакомства с Мордовским госуниверситетом преподаватели и представители научного сообщества из других стран посетили музей Н. П. Огарёва, экспозицию «Эрьзя: учитель и ученики», Центр индийской культуры, региональное отделение Общества российско-китайской дружбы, выставку народно-художественного творчества «Мировое древо» и поучаствовали в работе круглого стола «Диалогическая встреча культур: контексты, горизонты, творческий потенциал».

DSC_7349 копия.jpg

«Сегодня наша программа была выстроена так, чтобы участники могли познакомиться с международным, национальным аспектами деятельности университета и его культурными взаимосвязями. Мы благодарны Нижегородскому государственному лингвистическому университету им. Н. А. Добролюбова за то, что он предоставил нам возможность участвовать в этом проекте в качестве стажировочной площадки. Полагаем, что она даст начало новым связям, новым знакомствам, будет способствовать формированию постоянной эффективной площадки взаимодействия и коммуникативной сети представителей профессионального сообщества из России и стран-партнеров, укрепит чувства сопричастности к общему историко-культурном наследию», — прокомментировала проректор по учебной работе МГУ им. Н. П. Огарёва Алина Маслова.

DSC_7593 копия.jpg