МГУ им. Н. П. Огарёва — площадка отбора в Молодёжное правительство Мордовии
02.06.2022

3 июня в 17:00 в «Точке кипения» МГУ им Н. П. Огарёва пройдёт второй этап отбора в состав Молодёжного правительства Республики Мордовия. Участники представят социально-значимый проект по одному из 8 профильных направлений и отчёт о реализованном мероприятии.

Первый этап отбора включал в себя подготовку портфолио, написание эссе, запись видеоролика и заполнение анкеты участника. По его результатам был сформирован список из 50 финалистов, проходящих во второй этап. В конкурсе мог принять участие любой житель Мордовии в возрасте от 16 до 35 лет. Оценивала участников экспертная комиссия из представителей профильных министерств.

Второй этап отбора начался с прохождения в конце мая трехдневного интенсива. На нем четыре команды участников разработали по одной идее будущего проекта в одном из восьми направлений: добровольчество, материальная поддержка студентов платной основы, экотуризм, студенческое самоуправление, качество образования, государственная молодежная политика, ЗОЖ, межнациональное взаимодействие.

«Кандидаты в состав Молодёжного правительства на проектной мастерской второго этапа отбора будут представлять доработанные после интенсива проекты, а также продемонстрируют проведённые мероприятия из календарного плана. По результатам заключительной части второго этапа будет сформирован список кандидатов в состав Молодёжного правительства региона, который представят Главе Республики и Правительству Мордовии», — рассказала наставник проекта «Лидерdone», директор центра проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва» Алина Грошева.

Создание регионального отделения Ассоциации молодёжных Правительств России в Республике Мордовия, посредством кадрового отбора — проект, представленный студентом МГУ им. Н. П. Огарёва, Максимом Смолиным, который получил поддержку Росмолодёжи по итогам отбора в 2021 году на III Форуме молодых политологов России «Дигория».

«В нашем университете ведётся активная работа по развитию политического уровня студентов. Проект по созданию Молодёжного правительства в Республике Мордовия нашего магистранта позволит развить умения по ведению переговоров, получить необходимые компетенции в теории и на практике и проходить стажировки в профильных министерствах» — комментирует и. о. ректора Дмитрий Глушко.

Будущее Молодёжное правительство будет нацелено на комплексную и результативную работу над проектами городского и регионального уровней и на помощь в решении проблем Республики. Кроме того, Молодежное правительство поможет создавать проекты другим активистам Мордовии.

Справка: Ассоциация молодёжных правительств — некоммерческая общественная организация, которая объединяет и координирует деятельность молодёжных правительств России.