МГУ им. Н. П. Огарёва посетил заместитель президента Российской Академии образования В. С. Басюк
04.04.2022

2 апреля Мордовский университет с рабочим визитом посетил член-корреспондент Российской Академии образования, заместитель президента РАО В. С. Басюк.

Отметим, что Виктор Стефанович Басюк — российский психолог, педагог, доктор психологических наук, профессор РАО. Работал в должности заместителя Министра просвещения России. Заведующий кафедрой психологии развития личности факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Член межрегиональной ассоциации администраторов образования, член Российского психологического общества РПО, эксперт в области управления образовательным процессом и в области содержания общего образования.

В совещании от университета приняли участие — и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко, первый проректор П. В. Сенин, президент вуза Н. П. Макаркин, проректор по научной работе А. М. Давыдкин, проректор по учебной работе А. Ю. Маслова, директор Центра мониторинга и методического сопровождения системы дополнительного образования факультета дополнительного образования Е. В. Кирдяшова.

IMG_3895.jpg

Директор Центра мониторинга и методического сопровождения системы дополнительного образования факультета дополнительного образования Е. В. Кирдяшова рассказала гостю о том, какие направления педагогической деятельности есть в Мордовском университете.

«При нашем вузе действует Лицей и Дом научной коллаборации, где работает много молодых педагогов. Педагогические кадры готовятся после окончания бакалавриата и аспирантуры, ведётся тесное и плодотворное взаимодействие со школами города и республики, развивается олимпиадное движение и профориентационная работа», — отметила Евгения Васильевна.

Е. В. Кирдяшова является председателем жюри конкурса «Учитель года в муниципальном этапе и членом жюри республиканского этапа этого конкурса.

Представители ректората подробно рассказали Виктору Стефановичу о направлениях подготовки, специальностях, системе дополнительного образования, грантовой деятельности и научно-практических проектах вуза.

В. С. Басюк предложил идею создания Научных советов по педагогике в региональных вузах, идея была полностью поддержана.

«МГУ им. Н. П. Огарёва готовит высококвалифицированных специалистов для развития экономики региона, это ваша миссия и приоритетное направление, с которыми вы результативно и профессионально справляетесь», — подчеркнул Виктор Стефанович.

В. С. Басюк и собравшиеся обсудили создание на базе университета педагогической магистратуры по подготовке учителей для профильных классов и создание Научных центров, которые будут ориентированы на подготовку педагогических кадров.

Президент вуза, профессор Н. П. Макаркин, который руководил МГУ им. Н. П. Огарёва до 2010 года, рассказал коллегам об опыте работы регионального учебного округа, который раньше функционировал на базе Мордовского университета.

Д. Е. Глушко обозначил идею создания в республике при взаимодействии с Российской академией образования службу психологической поддержки студентов и преподавателей.

В. С. Басюк вышел с инициативой создания и регистрации под эгидой МГУ им. Н. П. Огарёва — научной школы «Наследие М. М. Бахтина». Д. Е. Глушко очень поддержал эту идею, потому что в вузе ежегодно проходит Международная конференция, посвящённая научному наследию М. М. Бахтина, на которую съезжаются бахтиноведы со всего мира.

В завершении мероприятия Д. Е. Глушко отметил, что авторитетно развивая традиции передачи современного научно-педагогического опыта и новых информационных технологий студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям, МГУ им. Н. П. Огарёва всегда идёт в ногу со временем.

«В середине апреля на базе Мордовского университета пройдёт первый большой Медиафорум, посвящённый работе пресс-служб вузов России, вопросам информационного сопровождения, развитию профессиональных навыков в работе журналистов, вопросам продвижения вузов в социальных сетях, медиаменеджмента, создания медиаконтента и другим темам», — пояснил Дмитрий Евгеньевич.

На Медиафорум будут приглашены представители российского офиса социальной сети для создания коротких видео «Tik Tok», «ВКонтакте», а также ведущие блогеры, учёные и специалисты в области масс-медиа.

Также представители МГУ им. Н. П. Огарёва и В. С. Басюк встретились с Главой РМ А. А. Здуновым. На встрече было принято решение подписать соглашение о взаимодействии региона и Российской академии образования.