МГУ им. Н. П. Огарёва принял участие в «Неделе туризма»
МГУ им. Н. П. Огарёва принял участие в «Неделе туризма»

С 25 по 1 октября в Мордовии прошла «Неделя туризма», которую организовало Министерство экономики, торговли и предпринимательства. Поддержали проект преподаватели и студенты кафедры туризма МГУ им. Н. П. Огарёва.

В течение недели жители и гости Мордовии могли побывать на промышленных предприятиях республики, экскурсиях, которые проводили руководители заводов, домов культуры, представители министерств и ведомств региона. Студенты и преподаватели вуза также приняли участие в ряде мероприятий.

Они посетили 13 школ Саранска с уроком «Открой для себя Мордовию!», провели круглый стол «Пора путешествовать по Мордовии!» с привлечением представителей органов власти, для коллег института геоинформационных технологий и географии — акцию «Где я провел лето?». Кроме этого, присоединились к написанию II Всероссийского (с международным участием) диктанта «Туризм и гостеприимство» и организовали студенческий хакатон «От идеи до туристского проекта».

«Каждый год наша кафедра участвует в „Неделе туризма“. Мы организовываем культурно-познавательные, научные мероприятия и, конечно, небольшие путешествия. Так, в рамках практического кейса по проектированию этнического турпродукта студенты и преподаватели поехали в село Подлесная Тавла и посетили музей „Этно-кудо“ им. В.И. Ромашкина», — рассказала Ирина Калабкина заведующий кафедрой туризма.

Все мероприятия были направлены на популяризацию и развитие туризма в регионе. Как отметили организаторы, участие в «Неделе туризма» позволяет лучше узнать место, где ты родился.

«Говоря о патриотизме, мы часто забываем, что он начинается именно с любви к своей малой Родине. А она, в свою очередь, невозможна без изучения, познания и открытия новых мест родного края!» — поделилась Ирина Калабкина.