Образовательные программы МГУ им. Н. П. Огарёва успешно прошли аккредитацию
Образовательные программы МГУ им. Н. П. Огарёва успешно прошли аккредитацию

26−28 сентября в МГУ им. Н. П. Огарёва образовательные программы по семи направлениям подготовки/специальности были аккредитованы и получили независимую объективную оценку в рамках проведения профессионально — общественной и международной аккредитации.

В процедуре участвовали факультет иностранных языков, филологический факультет и факультет биотехнологии и биологии. В результате образовательные программы по 7 направлениям подготовки, такие как: Лингвистика, Биология, Филология (бакалавриат и магистратура), Перевод и переводоведение, Биоинженерия и биоинформатика (специалитет) успешно прошли профессионально — общественную и международную аккредитацию. Аккредитующим органом выступал Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (НАЦАККРЕДЦЕНТР). Международные эксперты из Астаны и Ташкента, а также российские эксперты из Екатеринбурга, Томска и Саранска оценили качество и конкурентоспособность образовательных программ как на федеральном, так и на международном уровне в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и рынка труда.

Профессионально-общественная и международная аккредитация образовательных программ является одним из важных направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации и представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших конкретную образовательную программу в университете. При проведении аккредитации оцениваются показатели, которые основываются на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей, профессиональным стандартам, а также выявляются лучшие практики и значительные достижения образовательной организации.

«Наш вуз ежегодно принимает активное участие в данной процедуре. С учётом данных 2023 года, уже аккредитованы образовательные программы по 77 направлениям подготовки/специальностям в рамках профессионально-общественной аккредитации и образовательные программы по 55 направлениям подготовки/специальностям в рамках международной аккредитации. Ежегодно университет увеличивает количество аккредитуемых образовательных программ с целью подтверждения гарантии их качества», — отметила начальник управления менеджмента качества образования МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Калязина.