МГУ им. Н. П. Огарёва продолжает расширять сотрудничество с Таджикистаном
МГУ им. Н. П. Огарёва продолжает расширять сотрудничество с Таджикистаном

В рамках делового визита в Таджикистан ректор Мордовского госуниверситета провёл очередной ряд встреч, в рамках которых были обозначены новые направления сотрудничества университета с Республикой.

Ректор Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко на встрече с Министром сельского хозяйства Таджикистана Хакимзода Курбоном и ректором Таджикского аграрного университета Махмадёрзода Усмон Маъмуром рассказал о возможностях вуза в аграрном образовании и научно-прикладных разработках для сельского хозяйства.

Также Дмитрий Глушко отметил потенциал МГУ им. Н. П. Огарёва в области биотехнологий, умного и органического земледелия. Он рассказал и о технологии высокоресурсного ремонта сельхозтехники. Ректор Мордовского госуниверситета озвучил предложение создать аналогичный центр в Таджикистане.

С ректором Таджикского аграрного университета они договорились осуществлять программу двух дипломов по магистерским программам в области сельского хозяйства. Прохождение практики на высокотехнологичных аграрных предприятиях РМ также станет неотъемлемой часть обучения студентов из Таджикистана.

Артём Здунов отметил, что совместно с ректором Дмитрием Глушко и министром сельского хозяйства РТ Курбоном Хакимзода договорились готовить на базе МГУ им. Н. П. Огарёва специалистов для статистических служб Таджикистана в рамках программы межгосударственного комитета статистики стран СНГ, а также кадры для сельского хозяйства.