На площадке нашего вуза состоялось мероприятие, посвященное созданию Студенческого Спасательного отряда университета
07.03.2023

Для чего создается спасательный отряд?
В первую очередь, для подготовки будущих специалистов в области безопасности жизнедеятельности. Отряд создан для помощи сотрудникам МЧС России по РМ. Участники будут помогать в сохранении безопасности жителей, в подготовке граждан к поведению и действиям в чрезвычайных ситуациях. Участниками данного отряда могут стать желающие, которые пройдут ряд отборочных испытаний. Сейчас в отряде 12 студентов нашего вуза. Университет предоставил несколько помещений для тренировок и хранения оборудования.

Одним из создателей отряда стала заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Ирина Игайкина. Руководителем регионального отделения является Алексей Шигаев, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности.
DSC(5).jpg
В торжественном мероприятии по случаю начала деятельности отряда приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Сергей Репин, ректор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, Председатель Совета Мордовского Регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Алексей Шигаев, Председатель Мордовской республиканской общественной организации пожарных и спасателей Олег Исаков и заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Ирина Игайкина.
DSC(4).jpg
В ходе мероприятия подписаны два соглашения о взаимодействии и сотрудничестве:
- Первое с начальником Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Сергеем Викторовичем Репиным;
-Второе с Ректором МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрием Евгеньевичем Глушко.

После многолетнего перерыва, в МГУ им. Н. П. Огарева формируется студенческий спасательный отряд во взаимодействии с Всероссийским студенческим корпусом спасателей.
DSC(7).jpg