МГУ им. Н. П. Огарёва расширяет сотрудничество с Узбекистаном
МГУ им. Н. П. Огарёва расширяет сотрудничество с Узбекистаном

С 22 по 24 сентября 2022 года в Ташкенте при поддержке Представительства Россотрудничества и Министерства образования Узбекистана проходила Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкнет-2022», которую посетили представители 56 российских вузов, в их числе и МГУ им. Н. П. Огарёва.

На торжественном открытии выставки приняли участие посол России в Узбекистане Олег Мальгинов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев и др.

Цель мероприятия — рассказать абитуриентам о возможностях обучения по международным программам в российских вузах.

Для них сотрудниками МГУ им. Н. П. Огарёва был подготовлен роллаб с новой символикой университета. Во время выставки школьники интересовались программами подготовки Мордовского госуниверситета, связанными с IT, медициной, экономикой, строительством и педагогическим образованием. Отдельно абитуриенты задавали вопросы по поводу условий проживания в общежитиях и стоимости обучения. Представители Мордовского государственного университета — заместитель декана по внеучебной работе экономического института Евгений Леоненко и заместитель декана по учебной работе филологического факультета Надежда Кабаева — детально рассказали про все перспективы и возможности обучения в вузе.

«Выставка-ярмарка российского образования — очень важное мероприятие. Она дает возможность представить университет большой аудитории выпускников и учащихся старших классов Узбекистана, прежде всего Ташкента и Ташкентской области. В рамках встречи в формате „В2В“ к нашему университету был интерес и со стороны партнеров из Узбекистана, с которыми обсуждался вопрос подписания рамочных соглашений. Нашему университету есть что показать и рассказать. Для студентов у нас отличные условия для проживания, красивый, спокойный и чистый город», - прокомментировала заместитель декана по учебной работе филологического факультета Надежда Кабаева.

Отметим, что в следующем году количество квотных мест для абитуриентов из Узбекистана увеличится до 800. Участие в подобных выставках и расширение сотрудничества в связи с подписанием меморандумов с Узбекистаном позволит привлечь больший процент школьников именно в Мордовский госуниверситет.