Молодые ученые обсудили вопросы подготовки проектных заявок на конкурсы ФСИ
Молодые ученые обсудили вопросы подготовки проектных заявок на конкурсы ФСИ

1 ноября на базе Точки кипения МГУ им. Н. П. Огарёва прошла мастерская «Обучение молодых ученых основам проектного мышления», посвященная вопросам подготовки проектных заявок на конкурсы Фонда содействия инновациям (ФСИ). Мероприятие было организовано Советом молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва. В работе мастерской приняли участие обучающиеся и молодые преподаватели университета.

Спикерами выступили начальник управления научных исследований Лысяков Анатолий Иванович, региональный представитель Фонда содействия инновациям, доцент кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии факультета биотехнологии и биологии, кандидат биологических наук Сергей Пиняев, аспирант института архитектуры и строительства, начальник отдела управления интеллектуальной собственностью Сергей Грязнов, член совета Молодых ученых университета, аспирант института наукоемких технологий и новых материалов Алина Таратынова. Координатором мероприятия выступил председатель Совета молодых ученых университета, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, кандидат географических наук Олег Зарубин.

Молодые ученые рассказали о линейке конкурсов ФСИ (УМНИК, СТАРТ и др.), критериях отбора и проведения экспертизы, структуре заявок, особенностях подготовки их отдельных блоков, специфике успешной презентации проектов и т. д. В формате диалога собравшиеся смогли обменяться личным опытом участия в конкурсах ФСИ, успешной реализации проектов.

«Сегодняшний опыт показал, что такой формат научных и проектных коммуникаций востребован. Молодые ученые смогли поделиться своим опытом реализации грантов, простым языком рассказать суть тех или иных нюансов, дать советы. Надеюсь, что это сможет помочь коллегам подготовить качественные заявки и одержать победу в конкурсах ФСИ. Приятно, что состоялся продуктивный диалог, было много вопросов выступающим. Совет молодых ученых продолжит практику подобных мероприятий», — прокомментировал Олег Зарубин.

Напоминаем, что прием заявок на конкурс УМНИК в Республике Мордовия открыт до 15 ноября. Заявка подается через платформу https://umnik.fasie.ru/.