МГУ им. Н. П. Огарёва — участник второго этапа конкурса на соискание Премии Правительства РФ в области качества
30.06.2022

В июне стартовал второй этап конкурса среди организаций и предприятий на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества. В мае завершился первый этап испытаний, по результатам которого Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва прошёл в следующий. В его рамках эксперты комплексно оценивают систему управления вузом и достигнутые результаты.

Около 500 организаций стали участниками первого этапа конкурса на соискание Премии Правительства РФ в области качества. МГУ им. Н. П. Огарёва, впервые ставший конкурсантом, вошёл в число организаций, прошедших во второй этап.

Первый этап конкурса проходил с марта по май текущего года и представлял собой заочную оценку материалов, предоставляемых конкурсантами-организациями. Экспертная команда отметила высокое качества отчёта, представленного нашим вузом.

Второй этап станет заключительным. Он подразумевает очное обследование конкурсантов-организаций экспертами. В рамках оценки университета, экспертная комиссия также встречается с партнёрами вуза.

photo_2022-06-30 18.49.52.jpeg

photo_2022-06-30 18.49.54.jpeg

В комиссию вошли квалифицированные специалисты, работающие в организациях-лауреатах конкурса прошлых лет.

На сегодняшний день в Мордовском университете работают три эксперта:

· заместитель директора Южно-уральского государственного технического колледжа — Елизавета Степанова;

· заместитель директора по образовательной деятельности Инженерного института КФУ, заведующий кафедрой управления качеством — Ильдар Хафизов;

· ответственный за ИТ префектуры Зеленоградского административного округа г. Москва, к.э.н., асеcсор EFQM (Европейский фонд управления качеством) — Анна Коробова.

«Очное обследование Мордовского государственного университета еще не закончено, поэтому пока итоги подводить рано. Сейчас могу только сказать, что по итогам очного обследования мы уже нашли целый ряд дополнительных свидетельств сильных сторон, не отраженных ранее в отчете, что положительно отразится на итоговой оценке», — отметила Анна Коробова.

Модель премии Правительства РФ в области качества содержит 9 групп критериев, разделяющихся на две группы — «возможности» и «результаты». Первая группа включает оценку лидерства, стратегии, системы управления персоналом, работы с партнерами, зрелости процессов.

Среди результатов оцениваются не только достигнутые за последние года финансовые и производственные результаты, но и удовлетворенность клиентов и персонала, роль организации в жизни общества. Каждый из критериев разбивается еще на ряд подкритериев.

«Премии Правительства РФ в области качества ежегодно присуждаются за достижения в области качества услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Участие университета в конкурсе даст очень важную внешнюю экспертизу качеству построения управленческих процессов в нашей организации», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Решение о лауреатах принимает Совет по присуждению Премий Правительства РФ, который возглавляет министр промышленности и торговли России. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. От МГУ им. Н. П. Огарёва ведущим экспертом конкурса является доктор экономических наук, профессор и декан экономического факультета Татьяна Салимова.

Текст подготовила: Алина Янгляева