Выпускники МГУ им. Н. П. Огарёва умеют любить
Выпускники МГУ им. Н. П. Огарёва умеют любить

Любовь бывает разной: это и любовь к семье, и к любимому человеку, и к своей профессии. Потому цикл мероприятий, посвящённых знакомству студентов медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва с ГК «Промомед» получил яркое название «Фарма — это любовь». 20 октября организаторы проекта рассказали молодым специалистам о специфике работы в фармацевтической компании АО «Биохимик» и на своём примере показали, почему важно заниматься наукой с любовью.

Проект «Фарма — это любовь» реализуется на базе Мордовского госуниверситета уже второй год и является возможностью для студентов, школьников и лицеистов изучить специфику работы с фармацевтической отраслью.

«Мы организовываем это мероприятие совместно с нашим индустриальным партнёром уже не первый раз. Его главная задача — влюбить студентов в фармакологию и фармацевтику. Мы видим достойного индустриального партнёра, деятельность которого даёт значимый практический эффект. Наше взаимодействие, во-первых, нацелено на подготовку специалистов, их раннее вовлечение в работу предприятия. Во-вторых, на совместные научные исследования, направлений работы которых огромное множество. И в-третьих, на профориентационную работу с выпускными классами, у которых наравне со студентами сегодня была возможность пообщаться с председателем совета директоров „Промомед“, человеком, посвятившим фармакологии всю свою жизнь. Это должно замотивировать студентов и выпускников на дальнейшую работу в данном направлении», — рассказал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

За один день экспертами российского медицинского сообщества для участников проекта была проведена серия насыщенных лекций. Своим профессиональным опытом и главным секретом успеха в фармацевтике поделился председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый.

«У нас за плечами большая история взаимодействия с МГУ им. Н. П. Огарёва. Мы видим, что, попадая к нам, выпускники из нашей совместной кафедры не теряются, а начинают расти и добиваться значительных результатов во всей фарминдустрии в целом. Наши сотрудники, которые также обучались в МГУ им. Н. П. Огарёва, выбраны академическим сообществом и представлены на награду Президента, потому что их разработки носят перспективный характер. Миф о том, что самые лучшие лекарства может производить только Запад — уходит в прошлое. Российская система фарминдустрии создаёт лекарства очень высокого класса. Сейчас уже нет такого лекарства, которое мы не могли бы произвести», — подчеркнул Пётр Белый.

Доктор химических наук, профессор кафедры химии и технологии биомедицинских препаратов РХТУ им. Д. И. Менделеева Светлана Гельперина подробно рассказала о нанофармацевтике. Это область индустрии здоровья, нацеленная на получение фармацевтических препаратов с применением наночастиц. Лектором была затронута история и технологии применения данного метода доставки лекарственного препарата в очаг воспаления, а также концепция «магической пули». Продолжила цикл лекций кандидат химических наук, доцент кафедры химии и технологии биомедицинских препаратов РХТУ им. Д. И. Менделеева Юлия Ермолинко, которая рассказала о методе капиллярного электрофореза. Здесь работа с веществами происходит на молекулярном уровне. Оба метода направлены на точечное лечение заболеваний в труднодоступных местах. АО «Биохимик», входящий в ГК «Промомед», специализируется на подобных вопросах. Они разрабатывают и производят инновационные лекарственные препараты, направленные на лечение неизлечимых заболеваний.

Сейчас 80% сотрудников АО «Биохимик» являются выпускниками МГУ им. Н. П. Огарёва. Подобные мероприятия позволяют расширить охват студентов, желающих заниматься разработкой препаратов, и становятся ключевым звеном в совместной профориентационной деятельности вуза и его индустриального партнёра.