Платок — центр выставки в МГУ им. Н. П. Огарёва
21.10.2022
Платок — центр выставки в МГУ им. Н. П. Огарёва 20 сентября институт национальной культуры представил выставку «Плат. Платок. Платочек». Экспозиция посвящена юбилею заслуженного работника культуры РМ, члена союза художников РФ Людмилы Левиной и представлена в Музее народной культуры.

На выставке представлены авторские работы доцентов кафедры театрального искусства и народной художественной культуры института Людмилы Левиной, Ирины Хомяковой, Екатерины Красновой, Алеси Авдеевой, специалиста в области дизайна текстиля Екатерины Беляевой и учебные
работы студентов.

Меняются времена, мода, но платок остается неизменным спутником человека и смело идет за ним в будущее. Экспозицию вернисажа составляют более 75 работ разных лет — с 2005 по 2022 год. Тематика работ разнообразна — образы природы, этнические мотивы, орнаментальные и абстрактные
композиции. «Студенты изучают разные техники художественной обработки ткани: вышивку, ткачество, текстильную пластику, но особый интерес у них вызывает роспись по ткани. Изготовление платка — одно из любимых среди них заданий, так как он является универсальным предметом, совмещающих в себе много функций: атрибут одежды, сувенир, подарок, оберег», — отмечает Людмила Левина.