МГУ им. Огарёва будет развивать сотрудничество с вузами и школами Кыргызстана
31.05.2022

26−27 мая в Бишкеке состоялся первый Евразийский экономический форум. В его работе приняли участие и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко и декан экономического факультета Татьяна Салимова. В рамках форума представители Мордовского университета расширили взаимодействие вуза и республики, что позволит уже в новом учебном году привлечь в университет выпускников кыргызских школ и начать разработку новых востребованных в ЕАЭС образовательных программ.

На встрече с представителями Министерства образования и науки Республики Кыргызстан и руководителями вузов обсуждались вопросы профориентационной работы университета в школах Кыргызстана. Министр образования и науки Республики Кыргызстан, Алмаз Бейшеналиев, высоко оценил потенциал сотрудничества с Мордовским государственным университетом, отметив уже имеющиеся результаты партнерства, востребованность выпускников на рынке труда и широкий спектр направлений дальнейшего взаимодействия.

Посетив Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва, Дмитрий Глушко, предложил в дополнение к уже имеющемуся сотрудничеству по совместной образовательной программе бакалавриата направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» в качестве новых направлений рассмотреть «Экономическую безопасность», магистерские программы «Обеспечение качества и конкурентоспособности в ЕАЭС», «Дизайн костюма», а также программы дополнительного образования, в частности в сфере пищевых производств, нутрициологии, технологий производства и переработки сельскохозпродукции, защиты интеллектуальной собственности и др. Предложения были поддержаны, и в ближайшее время начнется совместная работа коллег из партнерских вузов.

27 мая в рамках форума прошел круглый стол, посвященный ключевым проблемам и возможностям интеграции вузов в сфере науки и образования. «Мордовский университет готов активно участвовать в интеграционных процессах в сфере образования в части использования новых форм организации профориентационной работы со школьниками Республики Кыргызстан. В том числе мы можем привлекать педагогов к преподаванию ключевых общеобразовательных дисциплин, расширять спектр реализуемых совместных образовательных программ, программ ДПО, а также проводить совместные научные исследования», — обозначил Дмитрий Глушко.

Были намечены ключевые направления сотрудничества в сфере экономического и управленческого образования. Декан экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва, Татьяна Салимова, отметила: «В качестве направлений разработки и реализации образовательных программ, представляющих взаимный интерес определены финансовая и продовольственная безопасность, менеджмент качества, проектный менеджмент, предпринимательство».

Отмечая значение развития сетевых форм взаимодействия при реализации образовательных программ высшего образования, Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии ЕЭК, академик РАН, Сергей Глазьев, подчеркнул: «Работа, которую мы ведем, касается главным образом снятия всевозможных барьеров на едином экономическом пространстве. Одна из задач, которая стоит перед нами, — сближение наших программ образования по тем специальностям, которые востребованы в едином экономическом пространстве».