Молодые ученые. Исследователь по жизни и педагог в душе
25.05.2023

Беседует с нами старший преподаватель кафедры электроники и электротехники Олег Кабанов. Несмотря на молодой возраст, он является автором 6 изобретений, 3 патентов на полезную модель, 6 программ для ЭВМ. За 8 лет он опубликовал уже более 170 научных работ, которые постоянно цитируются другими учёными.

Топ 5 советов Олега Кабанова

Никогда не бойтесь задавать вопросы и искать помощи у более опытных коллег.

Регулярно общайтесь с другими учёными, участвуйте в конференциях и семинарах, обменивайтесь идеями и опытом.

Не забывайте о значимости научной этики, особенно о честности, точности и прозрачности своих исследований.

Не бойтесь экспериментировать и искать новые подходы к решению проблем.

Регулярно отдыхайте и заботьтесь о своём физическом и психическом здоровье.

Научные интересы

Олег Кабанов начал заниматься наукой в студенческие годы, когда стал изучать специальные дисциплины. Ему интересны автоматизированные системы управления тепловым режимом промышленных помещений зданий, а также энергосбережение, альтернативные источники энергии.

Кроме того, учёный занимается научными исследованиями в области автономных систем отопления производственных помещений зданий различного назначения. Исследования в этой области привели учёного к разработке новых методов и технологий, которые позволили оптимизировать работу систем отопления и повысить их энергоэффективность.

Олег Кабанов как учёный сотрудничает с различными компаниями и организациями, чтобы помочь им повысить эффективность их автономных систем отопления и сократить расходы на потребляемые энергоресурсы.

Преподавательское кредо

Олег Кабанов как молодой педагог уверен, что обучение не заканчивается после учёбы, а должно продолжаться на протяжении всей жизни. Он считает, что важно помнить об ответственности преподавателя за результаты обучения студентов. По его мнению, работа педагога — это не только профессия, но и призвание. Преподаватель должен быть преданным своей работе и всегда стремиться к совершенствованию своих профессиональных навыков и знаний, чтобы быть лучшим наставником для своих студентов.

В свою очередь молодой учёный благодарит преподавателей Института электроники и светотехники, в частности директора О. Е. Железникову за создание условий для получения необходимых навыков, умений, которые помогли в проведении научных исследований; своего научного руководителя — доктора технических наук, профессора С. А. Панфилова — за помощь, поддержку и мотивацию в трудные моменты; директора Института архитектуры и строительства В. Т. Ерофеева за предоставление рекомендаций по содержанию научных исследований, поддержку и помощь в публикации статей в научных журналах; Е. С. Сергушину, А. П. Левцева, Г. М. Тутаева и др. за готовность всегда прийти на помощь.

Достижения

Олег Кабанов — член Совета молодых учёных МГУ им. Н. П. Огарёва, активно участвует в различных конкурсах, является победителем программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2015−2017). Он стипендиат Президента России (2017−2018), победитель республиканского конкурса научных работ и инновационных идей по направлению Б (2015−2022). В феврале этого года учёный защитил кандидатскую диссертацию в Волгоградском государственном техническом университете.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета», № 4 от 28 апреля 2023 г.