Огарёвцы раскрыли всё богатство мордовской культуры
Огарёвцы раскрыли всё богатство мордовской культуры

17−18 мая в Марийском государственном университете прошёл юбилейный X Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», посвящённый Году педагога и наставника. В нём приняли участие студенты филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва.

В работе форума приняли участие представители 10 регионов России — Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Кемеровской области, а также — Финляндии и Японии.

Всего на форуме работало десять секций, в которых участники представили свои доклады и поделились опытом реализации проектов в области филологии, искусства и туризма. Также они посетили лекции заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева.

Студентки филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва направления подготовки «Педагогическое образование». рассказали о функционировании вокатива в мокшанском языке, специфике диалектных фитонимов эрзянского языка, семантических разрядах слов категории состояния в мордовских языках и многом другом.

Наталья Вирясова с докладом «Особенности системы согласных говора села Новая Потьма» удостоилась третьего места в секции «Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание».

Также творческий коллектив факультета «Нармоннят» представил вуз не только в работе научных секций, но и продемонстрировал национальный костюм, удивил своим многоголосием, исполнив несколько мордовских песен на закрытии форума. zwtXG7oKs04.jpg Фото предоставлены пресс-службой Марийского государственного университета.