Молодые ученые МГУ им. Н. П. Огарёва получат гранты от РНФ
14.07.2023
Молодые ученые МГУ им. Н. П. Огарёва получат гранты от РНФ

Подведены итоги конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. Светлана Хрущалина и Артемий Балыков стали победителями конкурса. Они получат по 3 миллиона рублей на реализацию своих проектов.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации.

Светлана Хрущалина одержала победу с проектом «Исследование возможности применения нагрева диэлектрических частиц под воздействием лазерного излучения высокой плотности мощности в биомедицине». Перечень задач проекта включает в себя проведение экспериментов in-vivo (на мышах) по воздействию лазерным излучением на новообразования различной стадии развития с предварительным покрытием наночастицами и их при внутриопухолевом введении в виде суспензии, а также уточнение механизмов их цитотоксического действия.

«Получение гранта открывает новый этап моей научной карьеры.
Для ряда медицинских применений требуется увеличение теплового действия лазерного излучения. Ранее нами был предложен способ увеличения теплового эффекта бесконтактного воздействия, заключающийся
в предварительном нанесении на обрабатываемую поверхность диэлектрических наночастиц, содержащих редкоземельные ионы. Данные частицы нагреваются под действием лазерного излучения. При реализации Гранта Президента нами были изучены особенности нагревания различных наночастиц и выбраны материалы, наиболее подходящие для описанного применения. Также показана возможность практического использования этого эффекта нагрева частиц для усиления теплового действия лазерного излучения на биологическую ткань. Настоящий проект РНФ является логическим продолжением моего диссертационного исследования и указанного гранта Президента», — отметила Светлана.

Артемий Балыков победил с проектом «Разработка цифровых методов и интеллектуальных систем проектирования самоочищающихся цементных материалов, модифицированных наноструктурированными фотокаталитическими композициями „TiO2 — оксид переходного металла“ на кремнеземных носителях».

По словам молодого учёного победа в конкурсе открывает новый этап в развитии научной деятельности: «Финансовая помощь со стороны Российского научного фонда дает возможность существенно расширить горизонты планирования научной работы, вовлечь в исследования талантливых студентов и в конечном итоге реализовать интересные проекты, имеющие важное значение для решения задач социально-экономического развития региона и страны. Одним из таких исследований является поддержанный проект, направленный на разработку новых цифровых подходов к проектированию фотокаталитически активных цементных композитов. Данный строительный материал при облучении светом проявляет ряд положительных свойств, включая способность к самоочищению, снижению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и другие».

Работа в рамках проекта будет вестись в два этапа. На первом будут разработаны составы и технология получения наноструктурированных гетерооксидных фотокатализаторов, которые способны результативно выполнять функции по разложению загрязнителей воздуха и повышению гидрофильности поверхности цементного материала как в ультрафиолетовой, так и в видимой областях спектра солнечного излучения. На втором — будут разработаны композиции со структурой «ядро — оболочка» путем осаждения фотокаталитического агента на кремнеземный носитель из местных осадочных пород, проведена оценка их эффективности в цементных системах, а также выполнена оптимизация рецептурно-технологических решений с применением методов машинного обучения.

Научно-практическая значимость ожидаемых результатов исследования заключается во внедрении в строительную отрасль передовых цифровых технологий, а также в обеспечении импортозамещения эффективных фотокатализаторов и самоочищающихся цементных материалов, применение которых будет способствовать реализации основных положений концепции «зелёного строительства»: улучшению качества атмосферного воздуха населенных пунктов, повышению уровня архитектурных возможностей городской среды и др.