Образовательные программы МГУ им. Н. П. Огарёва успешно прошли аккредитацию
17.07.2023
Образовательные программы МГУ им. Н. П. Огарёва успешно прошли аккредитацию

С марта по июнь образовательные программы по 13 направлениям подготовки экономического, аграрного института и института механики и энергетики, электроники и светотехники были аккредитованы и получили независимую объективную оценку качества подготовки выпускников в рамках проведения профессионально-общественной и международной аккредитации образовательных программ. Образовательные программы аграрного института впервые принимали участие в этой процедуре.

Профессионально-общественная и международная аккредитация образовательных программ является одним из важных направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации и представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших конкретную образовательную программу в университете. При проведении аккредитации оцениваются показатели, которые основываются на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей, профессиональным стандартам, а также выявляются лучшие практики и значительные достижения образовательной организации.

Девять направлений подготовки МГУ им. Н. П. Огарёва стали участниками профессионально-общественной аккредитации, среди которых агрономия (бакалавриат и магистратура), технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ландшафтная архитектура, зоотехния (бакалавриат и магистратура), ветеринария, агроинженерия (бакалавриат и магистратура).

Четыре направления подготовки стали участниками профессионально-общественной и международной аккредитации: управление качеством (бакалавриат и магистратура), стандартизация и метрология (бакалавриат и магистратура).

В 2023 году в ходе аккредитационной экспертизы экспертами Ассоциации по сертификации «Русский регистр» была дана высокая оценка качества подготовки обучающихся и выпускников по аккредитуемым образовательным программам и впервые были получены свидетельства на 5 лет по профессионально-общественной аккредитации и на 6 лет по международной аккредитации, что означает высший уровень зрелости ОПОП.

МГУ им. Н. П. Огарёва ежегодно принимает активное участие в процедуре аккредитации, и на сегодняшний день, с учетом данных 2023 года, аккредитованы образовательные программы по 70 направлениям подготовки в рамках профессионально-общественной аккредитации и образовательные программы по 48 направлениям подготовки в рамках международной аккредитации. Ежегодно университет увеличивает количество аккредитуемых образовательных программ с целью подтверждения гарантии их качества.