Молодые ученые университета — победители Президентской программы исследовательских проектов
07.07.2021

Названы победители «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы исследовательских проектов, проводимых Российским научным фондом. По результатам конкурсов фондом поддержано 469 инициативных проектов молодых ученых размером 1,5−2 миллиона рублей ежегодно, 318 молодежных научных групп с финансированием в 3−6 миллионов рублей.

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. На конкурс поступило 1,4 тысячи заявок, поддержку экспертного совета нашли 469 проектов. Среди победителей инженер лаборатории эколого-метеорологического мониторинга, строительных технологий и экспертиз Балыков Артемий Сергеевич с проектом «Проектирование составов, моделирование структуры и свойств высокопрочных легких бетонов с применением методов машинного обучения».

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта — до 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность — 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,6 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 318 проектов. Среди победителей проект «Разработка и внедрение энергоэффективных экологически чистых строительных материалов с высокой максимальной температурой эксплуатации, термической и химической стойкостью, полученных на основе кремнистых и карбонатных пород и добавок отечественного производства за один нагрев исходного сырья», планируемый к реализации коллективом под руководством доцента кафедры строительных материалов и технологий Родина Александра Ивановича.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!