Молодые учёные МГУ им. Н. П. Огарёва снова в топе!
Молодые учёные МГУ им. Н. П. Огарёва снова в топе!

Ежегодно Министерство промышленности, науки и новых технологий РМ проводит конкурс научных работ и инновационных идей среди молодых учёных, аспирантов и студентов. Среди победителей есть и огарёвцы.

Конкурс проводится с целью активизации научно-технического и интеллектуального творчества, расширения участия исследователей и инноваторов в решении актуальных задач социально-экономического развития в Мордовии.

В этом году были отмечены:

— авторы научных работ по направлению естественные науки

Старший преподаватель кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии Наталья Назарова с работой «Получение бактериальной целлюлозы и новых функциональных материалов на ее основе»

Доцент кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии Николай Новокупцев с работой «Применение левана и его производных для изготовления биокомпозиционных материалов»

Старший преподаватель кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии Мария Искандярова с работой «Разработка методики прогнозирования повышения риска отдаленных сердечно-сосудистых осложнений у больных эссенциальной гипертензией II стадии после инфицирования SARS-CoV-2»

— авторы научных работ по направлению инженерно-технические науки

Александр Гусев (институт механики и энергетики) с работой «Повышение эффективности функционирования почвообрабатывающего агрегата на базе мотоблока МБ-2 „Нева“ с навесным почвообрабатывающим модулем, имеющим комбинированное вращение активных рабочих органов»

Александр Пыненков (институт наукоемких технологий и новых материалов) с работой «Технология скрытой маркировки оптического волокна»

Алексей Жалнин (институт механики и энергетики) с работой «Оптимизация режимов работы комбинированного культиваторного агрегата для дифференцированной обработки почвы под посев зерновых культур»

— авторы инновационных идей:

по направлению энергосбережение — Даниил Каргин (институт механики и энергетики) с идеей «Программный продукт по определению комплексных показателей надежности элементов электрических сетей»

по направлению информационные технологии — Дмитрий Репьев (институт механики и энергетики) с идеей «Система автоматизированного проектирования систем защиты и автоматики распределительных сетей»

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов в науке!