Мордовский государственный университет и Фонд «Сколково» открыли программу по генерации идей и технологических стартапов «Sklab»
18.05.2022

Под руководством опытных модераторов и экспертов, молодые активисты нашей республики приступили к созданию стартапов в сфере высоких технологий. Итогом работы должны стать 10 перспективных бизнес-проектов, защита которых состоится 20 мая в «Технопарке-Мордовия».

18 мая очную встречу участников, прошедшую в «Саранск-Арене», посетил проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Давыдкин, который в своей речи отметил, что республика сейчас как никогда нуждается в технологическом предпринимательстве: «Данная программа должна способствовать активному развитию технологического предпринимательства. Успешной после обучения будет конверсия идей в действующие проекты — один к пяти».

Директор «Агентства инновационного развития Республики Мордовия» Егор Панин подчеркнул: «Мы живём в мире идей и в мире людей, поэтому очень важно найти правильные идеи и найти тех людей, с которыми можно будет их реализовать».

По словам заместителя директора Открытого университета Сколково Вероники Кибкало программа «Sklab» была создана всего лишь в 2018 году, однако на сегодняшний день она стала одной из ключевых программ Фонда: «Совсем недавно мы провели подобные мероприятие в Сургуте и Иваново, где познакомились со множеством с ярких людей. Встречаясь с вами очно, мы создаём ту атмосферу открытости, которая поспособствует рождению креативных инновационных идей». Успех стартапа зависит от идеи, которую «на старте» необходимо проверить, проконсультировавшись с экспертами, и определив её значимость для общества. Основная задача данной программы — придумать идею, получить экспертную обратную связь, создать команду для её продвижения, а может быть даже открыть продукт или услугу, с которой в дальнейшем вы свяжите свою профессиональную деятельность".

Участники уже посетили ряд мастер-классов, симуляции Event «Startup» и ряд обучающих воркшопов, а в пятницу представят свои проекты перед руководителями республиканских министерств, МГУ им. Н. П. Огарёва и Фонда «Сколково».